В Казахстане появятся паспорта транспортного средства нового вида

Мажилис парламента Казахстана одобрил введение единого стандарта паспорта транспортного средства
content image for: 58035

На пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили проект Закона «О ратификации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов». Теперь законопроект ждет рассмотрения в верхней палате парламента и у Президента республики.

По словам вице-министра по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, который представлял законопроект, данное соглашение создает условия для обеспечения свободного обращения транспортных средств и другой техники на единой таможенной территории, а также регулирует применение единой формы паспорта, в том числе и электронного, на территории государств — членов ЕАЭС.

Новый документ вводится, чтобы граждане России, Беларуси и Казахстана смогли беспрепятственно купить или продать машину на территории любой из стран объединения. Раньше, если человек пригонял автомобиль из России, нужно было, собрав целый ворох бумаг, оформить новый ПТС, и только после этого машину регистрировали. Теперь этих проблем можно будет избежать: система электронных паспортов государств Таможенного союза будет представлять собой единое информационное поле и обладать единым контролем доступа.

Андрей Свиридовский