Lada 4x4: названа дата окончания выпуска

Стало известно, когда автозавод откажется от выпуска «старой “Нивы”»

АвтоВАЗ получил новое Одобрение типа транспортного средства на внедорожник Lada 4x4 со сроком действия до 31 октября 2018-го — это значит, что «старая “Нива”» продержится на конвейере ещё три года.

content image for: 58029
Читайте также
Auto article image: 56571
Lada 4x4. Каким будет новое поколение?
В отличие от разрекламированных проектов Vesta и XRAY, АвтоВАЗ не слишком афиширует, как создаётся следующее поколение Lada 4x4

При этом документ касается всего одной модели — ВАЗ-21214. Следовательно, пятидверная версия внедорожника, известная как ВАЗ-2131, скорее всего, прекратит своё существование, поскольку старое ОТТС на пятидверку закончится 31 декабря. И шансов, что руководство завода решит за оставшиеся полтора месяца получить новое одобрение, практически нет.

Отметим, что пятидверная Lada 4x4 продолжала пользоваться устойчивым спросом среди госструктур (машину закупали МЧС и полиция) — согласно первоначальному плану на 2016 год, АвтоВАЗ силами опытно-промышленного производства (ОПП), где и собирали длиннобазные внедорожники, планировал выпустить около 8 тысяч при общем тираже семейства 4х4 порядка 48 тысяч машин.

Если ВАЗ-2131 всё же отправят на пенсию (а в новой версии производственного плана пятидверка отсутствует), то вазовское ОПП останется без заказов, и, следовательно, 1500 человек, что были заняты на производстве, будут сокращены.

Алексей Кованов