Производство легковых авто в Украине оживилось

Украинский автопром за месяц заметно нарастил производство
content image for: 57540

Об этом сообщает «Укравтопром». В октябре в Украине было произведено 362 автомобиля, 173 грузовика и 77 автобусов. Общее количество произведенного автотранспорта увеличилось на 33%, а по легковушкам замечен рост 112%.

После длительного простоя на ЗАЗ снова начали выпускать легковые автомобили, хотя результат в 56 авто все еще не назовешь блестящим. А вот производство автобусов и грузовых авто, наоборот остановилось.

Заметный скачок продемонстрировал «Еврокар», где за месяц выпустили 306 легковых авто, что в два раза больше обычного результата для последних месяцев. Кстати, недавно был презентован Skoda Superb, собранный в Украине. Остальные заводы производством легковых авто в Украине не занимались.

Сегмент грузовых авто, был представлен единственным заводом — «АвтоКраз». Тут выпустили 116 грузовиков, что на 18% меньше, чем месяц назад и на 46% меньше октября прошлого года.

Автобусы в Украине производил «Черкасский автобус» (30 шт.), «Часив Яр» (15 шт.), черниговский «Эталон» (31 шт.) и «Богдан» (1 шт.). Вместе получилось 77 штук, что на 4 штуки больше, чем месяц назад.

Андрей Свиридовский