В ПДД ввели исключения для школьных автобусов

Соответствующее постановление подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым

Документ, опубликованный на сайте правительства, вводит в Правила дорожного движения само понятие «школьный автобус», а также сообщает, что отныне такому транспорту разрешено двигаться по «выделенкам» — полосам, предназначенным для движения маршрутных транспортных средств. Авторы поправок уверены, что это позволит повысить безопасность перевозок детей, а также позволит школьникам тратить меньше времени на дорогу.

content image for: 58003
Школьный автобус — специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации.

Кстати, в пакете поправок, предлагавшем ввести термин «школьный автобус» и разрешить таковым движение по выделенным полосам, также присутствовала идея ввести для начинающих водителей со стажем не более 2 лет существенные ограничения — на любых загородных дорогах им хотели запретить двигаться быстрее 70 км/ч. Однако данная задумка была раскритикована ГИБДД и осталась лишь предложением.

Алексей Кованов