В Беларусь все же пришел Uber

Компания Uber объявила о начале работы в Минске в тестовом режиме
content image for: 57971

Об этом заявил генеральный директор Uber в России Дмитрий Измайлов, сообщает dev.by.

Начинать в Беларуси будут с запуска премиального сервиса UberBlack. Он отличается тем, что в парке будут автомобили уровня Mercedes E и S класса, Audi A6, BMW-7, BMW-5. Как отмечает генеральный менеджер Uber в Беларуси Алексей Стах, такая услуга не имеет аналога в республике.

Тарифы на поездки составят:

  • 45 000 рублей за подачу автомобиля,
  • 7 000 рублей за 1 км,
  • 1250 рублей за 1 минуту поездки

Мобильное приложение не владеет автомобилями и не нанимает водителей. Вместо этого, Uber осуществляет услуги посредника, помогая с помощью GPS определить местоположение ближайшего водителя. За свою работу Uber получает 20% с каждой поездки.

Партнерами Uber в Беларуси могут стать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Они смогут в режиме реального времени получать информацию о том, откуда приходят заказы, и могут перераспределять свои машины. От партнеров требуется транспортная лицензия и страховка (в том числе пассажира), а также справка об отсутствии судимости водителя. При этом сервис не будет выдвигать требование работать с Uber эксклюзивно.

Как и в других городах, оплата Uber будет осуществляться по безналичному расчету. При регистрации клиент указывает данные банковской карточки, с которой будет списываться сумма.

Андрей Свиридовский