Прицеп-отцеп: видеоразбор аварийных ситуаций с прицепами

Автомобиль — средство повышенной опасности. А с прицепом - тем более! Дополнительная тележка сзади затрудняет управление, она подвержена поломкам и делает автопоезд менее манёвренным

Сегодня разбираем аварийные ситуации с прицепами. Самой распространённой из них является отцепление от буксировщика. Причиной может быть ненадёжная конструкция, изношенность узла, нарушение условий эксплуатации или человеческий фактор — неправильное соединение с «тягачом».

content image for: 57920
Источник: Фотобанк Лори

Отцепление опасно тем, что прицеп может взять собственный курс на большой скорости и столкнуться с другими объектами, в том числе пешеходами. Например, в этом видео всё закончилось благополучно, но если бы на встречной полосе находился автомобиль, то могли бы быть и жертвы. Что послужило причиной инцидента, сказать сложно. Видимо, водитель превысил скорость в повороте, что спровоцировало критические нагрузки в сочленении фуры и тягача.

Здесь прицеп теряет уже легковушка. Скорее всего, соединение было ненадёжным. К счастью, скорость невысока, а трафик — редок. Но обратите внимание на пешехода в яркой куртке — он вполне мог оказаться на траектории движения стальной тележки.

А вот тут прицеп мгновенно оказывается на встречной полосе, и «словившему» его водителю можно только посочувствовать: у него не было ни времени, ни пространства для манёвра! Остаётся уповать на конструкцию автомобиля, ремни и подушки.

Следующее происшествие похоже на бильярдную комбинацию. Можно только позавидовать выдержке водителя, не сказавшего после столкновения ни единого бранного слова! Впрочем, с реакцией у него не очень, да и дистанцию можно было держать побольше. Прицеп в зоне видимости должен, обязан настораживать!

В ролике ниже водитель потерял не прицеп, а контроль над ним. Похоже, пилот решил «навалить», не доехав до трека со своим спортивным болидом. Но умение управлять кольцевым BMW не компенсирует отсутствие опыта езды с прицепом. Поэтому слишком резкое движение рулём провоцирует раскачку. Далее автопоезд «ловит хлыста», и вскоре везти на трек уже нечего.

Аналогичная история приключилась и с водителем Нивы, который вовремя не отловил раскачку и оказался в кювете. Чтобы такого не случилось, чаще смотрите в зеркала и не отвлекайтесь от управления. При появлении «маятника» нужно прибавить газ, чтобы придать прицепу прямолинейный вектор движения и загрузить раскачиваемую заднюю ось автомобиля.

Читайте также
Школа внедорожной езды. Езда с прицепом по бездорожью
Мы подготовили для вас настоящий сюрприз — курс вождения автомобиля с прицепом в условиях бездорожья!

Пять советов по езде с прицепом.

  1. Не стоит буксировать прицеп, если вы неопытный водитель. Иногда лучше заказать доставку.
  2. При частых поездках имеет смысл выбирать автомобиль из числа тех, что оснащены системой стабилизации с компенсацией заноса прицепа.
  3. Соблюдайте скоростной режим. И не просто разрешённый, а безопасный. С прицепом он всегда несколько ниже разрешённого.
  4. Не следует перегружать прицеп, располагать центр его тяжести слишком высоко, а также буксировать слишком лёгким автомобилем.
  5. Если рядом движется автомобиль с прицепом — удвойте бдительность, немного увеличьте дистанцию или постарайтесь не ехать рядом с ним.
Дмитрий Ласьков