Завод Ford во Всеволожске остановит производство на рекордный срок

Выпуск автомобилей Ford Focus и Ford Mondeo будет приостановлен почти на два месяца

Компания Ford Sollers почти на два месяца приостановит производство на заводе во Всеволожске из-за падения спроса на рынке. Конвейер предприятия будет остановлен с 18 ноября по 15 января. Об этом со ссылкой на руководителя первичной профсоюзной организации (ППО «Форда» Артема Яшенкова сообщают «Ведомости».

content image for: 57872

Как пояснил Яшенков, простой будет оплачиваться сотрудникам в размере две трети от оклада. Кроме того, руководство завода запустило программу добровольного увольнения сотрудников по соглашению сторон с выплатой компенсации, равной пяти окладам.

Информацию подтвердили и представители Ford Sollers, не назвав точных дат простоя, а также уточнив, что программа добровольного увольнения будет действовать полторы недели. «С помощью программы мы планируем расторгнуть контракты с несколькими десятками человек», - пояснил представитель компании.

Отметим, что на заводе Ford Sollers во Всеволожске налажен выпуск моделей Ford Focus и Ford Mondeo. Сейчас на заводе работает около 1500 человек в одну смену четыре дня в неделю. Мощность завода составляет 160 000 машин в год, локализация – в пределах 40%.По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей Ford в России за девять месяцев 2015 года снизились на 41% до 26 546 штук.

История кризиса в России

Тимофей Исаев