Автосалон в Токио: вы тоже скажете «Вау!»

Знаете, когда появился первый «Айфон»? Всего 8 лет назад! Но за эти годы смартфоны так вошли в нашу жизнь, что отними их и все. Мир рухнет. Однако автопроизводители проспали «эпоху Айфона»

Между тем 10-летние дети, которые когда-то увидели в руках родителей джобсовский смартфон, уже выросли! А что им — людям, которые не представляют своей жизни без «Фейсбука» и «Инстаграма», предлагает современный автопром? Ничего. Все те же четыре колеса и руль. Олдскульные чуваки и бабули довольны — все привычно, все как раньше. Но «айфонщики» недоумевают...

И вот автопроизводители проснулись. Многие из них стали понимать, что молодым покупателям не нужны управляемость и контролируемые заносы... Требуется просто доехать от одного места до другого не отвлекаясь от «ватсапа»! И поэтому на автосалоне в Токио, который откроется уже завтра, мы увидим много машин с автопилотами. А некоторые компании уже сейчас начинают работу над «антиавтомобилями» — транспортными средствами, которые будут ценить вовсе не за динамику или отточенное рулевое, а за социальные сети. Одним из таких «анти» должен стать Nissan Teatro for Dayz.

Обычно, создавая дизайн, мы хотим подчеркнуть динамику, мощность и превосходство. Но эти качества не важны для «поколения шэринга». Подобные автомобили вызывают у них лишь ассоциации со старомодными технологиями и ничего не значат в их жизни
Сатоси Таи
исполнительный директор по дизайну Nissan

Завтра мы узнаем, какими же такими «анти» возможностями обладает Teatro for Dayz. Судя по всему, речь идет о том, что водитель будет писать сообщения и постить фотки прямо... прикасаясь к машине. По сути все торпедо будет превращено в один большой экран.

slide image for gallery: 18557 | Nissan Teatro for Dayz
slide image for gallery: 18557 | Nissan Teatro for Dayz
slide image for gallery: 18557 | Nissan Teatro for Dayz
slide image for gallery: 18557 | Nissan Teatro for Dayz
slide image for gallery: 18557 | Nissan Teatro for Dayz
18

Другой тренд — водородные автомобили. О том, что автомобили могут питаться этим топливом, мы знали давно. Но в последние годы японские производители вышли на новый уровень в разработке данной технологии. И вот уже Toyota объявляет о серийном производстве своего первого водородного автомобиля Mirai. Конечно, пока это лишь эксперимент. Но... Но японцы объявили о целой программе по созданию сети водородных заправок! А раз будут заправки, то будут и машины — в этом можете не сомневаться. Причем в Toyota понимают, что водородный автомобиль должен быть не только автомобилем. Он обязан иметь какие-то другие функции. Например, служить... источником питания. Предполагается, что в будущем машины смогут отапливать дом и обеспечивать его электричеством! То есть владельцы загородных домов смогут послать куда подальше «электрических монополистов» — подъехал на автомобиле к загородному дому (даже на таком маленьком, как Toyota FCV Plus), подключил его к сети и живи спокойно. Топливные элементы машины станут вырабатывать электричество из водорода и «питать» жилище. Одного бака должно хватить минимум на несколько дней.

Концептов на автосалоне в Токио будет великое множество — по большому счету, эта выставка не про настоящее, а про будущее. Так, своих клиентов планирует удивить компания Suzuki, которая создала сразу несколько забавных маленьких машинок: микропикап Mighty Deck и минивэнчик Air Triser, который имеет аж три ряда кресел. А еще обещают представить новое поколение модели Ignis — в свое время под этим именем продавался так называемый «высокий хэтчбек». Новая же модель будет больше напоминать кроссовер! Очень маленький, но кроссовер.

slide image for gallery: 18558 | Suzuki
slide image for gallery: 18558 | Suzuki
slide image for gallery: 18558 | Suzuki
slide image for gallery: 18558 | Suzuki
slide image for gallery: 18558 | Suzuki
10

«Лада» или не «Лада»?

Покажет свой кроссовер и Mitsubishi, причем на концепт под названием eX надо посмотреть очень внимательно. Ведь в этой машине заложены «гены» новых внедорожников марки, которой скоро предстоит обновить практически все свои модели, начиная от маленького ASX и заканчивая большим «Паджеро». Кто-то уже сказал, что дизайн новых «Митсу» очень напоминает «Лады»... Однако сравните нашу Lada Xray и японский концепт. Вам не кажется, что «Лада» по сравнению с Mitsubishi выглядит весьма уныло? К тому же можно напомнить, что идею с «икс-образным» дизайном передней части Lexus использовал еще несколько лет назад...

Будет давить на эмоции и Datsun, который обещает представить какую-то совершенно новую модель. И есть предположения, что это долгожданный кроссовер. А Honda должна показать два новых средства передвижения, которые способны заменить велосипеды. Хотя если считать «вау-возгласы», то всех может побить Toyota со своим концептом гоночного багги Kikai.

content image for: 57777

В общем, автосалон в Токио обещает быть очень интересным. «Авто Mail.Ru» будет вести прямую трансляцию с этой выставки и первым расскажет обо всех новинках.

Хотите узнать больше о премьерах Токио? Тогда нажмите на кнопки соцсетей внизу! Чем больше будет «шар», тем больше фотографий мы разместим.

Вадим Гагарин