Bentley Bentayga обзаведётся экономичной версией

Самый крутой внедорожник в мире получит новейший дизельный двигатель с электронаддувом

В данный момент для Bentley Bentayga предлагается лишь единственная силовая установка — 6,0-литровый бензиновый W12, который выдаёт 608 «лошадей» и 900 Н·м. С этим битурбомотором огромный внедорожник разгоняется до 301 км/ч, а до «сотни» ускоряется за 4,1 с.

content image for: 57710

И хотя для «Бентайги» анонсирован весьма скромный паспортный расход бензина на уровне 12,8 л/100 км, инженеры из Крю при поддержке своих немецких коллег (не секрет, что марка Bentley давно принадлежит «Фольксвагену») решили выпустить ещё более экономичную версию, притом не гибридную, как сейчас принято, а дизельную!

content image for: 57710

Как сообщает Automotive News со ссылкой на главного инженера британской марки Питера Геста, в гамму двигателей Bentley Bentayga войдёт новейший турбодизель, оснащенный не простым нагнетателем, а с электрическим приводом, — такие машины уже накатывают тестовые километры.

content image for: 57710

Можно предположить, что этот загадочный мотор — 3,0-литровый 6-цилиндровый агрегат, способный развить 435 л.с. и 800 Н·м, который годом ранее представили как будущее марки Audi. Впрочем, есть информация, что под капотом «Бентайги», потребляющей солярку, появится не «шестёрка», а более солидная «восьмёрка», которая также будет ставиться на топовые версии соплатформенной Audi Q7.

Отметим, что во время Франкфуртского автосалона была объявлена цена модели Bentayga — 160 200 фунтов стерлингов (208 500 евро или 16,5 млн рублей). При этом недавно стало известно, что первый кроссовер от Bentley собрал в России 10% от всех мировых предзаказов.

Алексей Кованов