День жестянщика или день дурака? Видео глупых аварий

С первым снегом! И, как обычно, водители встречают зиму «букетами» битых машин. А может, пора отменить традицию?

Да-да, «Авто Mail.Ru» в курсе российской поговорки, что как к зиме не готовься, она всё равно нагрянет неожиданно. Мы ведь тропическая страна, редкие холода сразу становятся стихийным бедствием. Да и предсказать их сложно... Бедные водители так теряются, что со страху прут напролом даже при нулевой видимости.

Вот только когда придётся чинить разбитую из-за гололёда машину, станет не до смеха. Так может тогда лучше выключить в себе фаталиста, не пенять на пословицы и подумать головой? Тем более, что советы, как прогулять этот грустный праздник, на удивление простые, а сосчитать их можно на пальцах одной руки.

1. Меняйте колёса вовремя

Если взяли за правило менять резину строго после того, как ударят заморозки, знайте — вы опоздали. Переходить на зимние колёса надо заранее. Когда? Большинство шинных компаний заявляют, что «летний» состав смеси начинает терять сцепные свойства уже при температуре в районе плюс 5 градусов. Вот вам и ориентир. Лень было возиться? Тогда смотрите, что случается в гололёд с машиной, владелец которой вовремя не переобул её или решил пережить холода на универсальной всесезонке...

2. Думайте за других

В начале зимы не получится расслабленно ехать по привычному маршруту, ковыряясь в носу и болтая одновременно по мобиле. Вам придётся утроить бдительность в отношении окружающих водителей. Не исключено, что в их компании вы окажетесь единственным паинькой, кто «всё правильно сделал». Особенно это касается коммерческой техники, владельцы которой круглый год ради экономии ездят на стёртых до состояния сликов покрышках. Да, сложно, но вам придётся думать за других и стараться предугадывать их манёвры. Иначе...

3. Внимание! «Чёрный лёд»

Кстати, в видеоролике с «Газелью» не всё так просто. Там присутствует ещё и коварный «чёрный лёд». Тонкая, прозрачная и очень скользкая корка, практически неразличимая из кабины машины. Ещё раз посмотрите... Ведь сначала ничего не предвещало беды: поздняя осень, чистая дорога... Так что не дайте взгляду обмануть себя.

Помните — в первую очередь «чёрный лёд» нарастает в хорошо продуваемых местах: на эстакадах, мостах, участках трасс, проложенных рядом с водоёмами или в чистом поле. И порой промерзают они так быстро, что каток образуется даже под слоем воды. Вот доказательство.

Поэтому если у вас закралось хоть малейшее сомнение в надёжности сцепления с дорогой, лучше повременить с обгонами и рискованными манёврами. А то может случиться неприятность, как с водителем этого чёрного внедорожника.

Жёстко? Поэтому проще сразу зарубить себе на носу, что скользкое покрытие может оказаться под колёсами в любой момент.

4. Не делайте резких движений

Запишите себе на подкорку — со сменой резины вы должны сменить и стиль вождения. Зимняя дорога не терпит суеты и резкости. Ваши действия должны быть расчётливыми, плавными и упреждающими. Попытка проехать «тот самый» поворот с той же скоростью, что и летом, может закончиться плачевно.

Да что там поворот. Вот девушка на «Тойоте» просто чуть поспешила с перестроением. А закончилось это «чуть» в отбойнике. Да и сосед по потоку пострадал. Самосвал вынужден был уворачиваться на торможении, чтобы не подмять под себя легковушку, и тоже потерял управление. Понятное дело — не ожидал, оказался не готов, да и зимней резины у него на колёсах, естественно, не было.

Так что зимой вращаем руль, нажимаем на газ и тормоз предельно деликатно. Как этому научиться? Не пожалейте времени на небольшой практикум на любой пустой площадке. Гонять не надо — просто почувствуйте, как ваш автомобиль реагирует на те или иные действия, когда под колёсами снег и лёд.

5. Держи дистанцию!

Конечно, одного лишь внимания и плавности действий недостаточно. Вам нужно ещё и место для манёвра. Так обеспечьте его себе! Не висите на бампере идущей впереди машины, не разъезжайтесь впритирку со встречными и попутными, ну и, конечно, не тормозите «в пол» без должной на то необходимости. Иначе сзади вас догонит тот, кто про дистанцию забыл.

Да и вообще погасить скорость в гололёд гораздо сложнее — это очевидно. Держите сей факт в уме и не гоняйте! Особенно не стоит жадничать со скоростью перед перекрёстками или светофорами — там, где все машины замедляются, даже плотный снег быстро превращается в накатанный лёд. Ведь вам не хочется оказаться в роли вот этого незадачливого водителя — опасность вижу, а сделать ничего не получается...

Как видите, 5 правил от «Авто Mail.Ru» запомнить несложно. Удачи вам на дорогах и безаварийной зимы. Прогуляйте день жестянщика вместе с нами!

Юрий Урюков