«Дизельгейт»: известны масштабы проблемы в Европе

Названо количество автомобилей, которые подпадут под отзыв в странах Старого Света

Компания Volkswagen проведет в Европе отзыв 8,5 млн автомобилей, оснащенных дизельными двигателями. Под акцию подпадают машины с двигателями EA 189, оказавшимися в центре скандала вокруг вредных выбросов, прозванного «Дизельгейтом».

content image for: 57661

Сервисная кампания по устранению дефектов начнется в январе 2016 года. Как и в других странах, на одних автомобилях будет достаточно лишь обновить программное обеспечение, в то время как в других случаях понадобится более серьезное вмешательство с заменой запчастей.

Напомним, что «Дизельгейт» начался в США, и именно там официальные органы первыми подняли тревогу. Однако примечательно, что даже если бы в Volkswagen никак не отреагировали на скандал в Старом Свете, то отзыва все равно было бы не избежать. Дело в том, что Федеральное ведомство по транспорту Германии (KBA) объявило о принудительном отзыве 2,4 млн автомобилей Volkswagen, проданных в ФРГ. Таким образом, немецкий производитель решил не затягивать события и «сдаться» добровольно.

Кстати, громкие отставки в Volkswagen продолжаются. Руководство компании приняло решение отстранить от работы директора предприятия по выпуску деталей Фалько Рудольфа. Именно он с 2006 по 2010 год был ответственным за разработку дизельных двигателей, в том числе – мотора ЕА 189.

Тимофей Исаев