В Китае разработали необычный электромобиль

27-летний китайский студент из города Хайкоу (провинция Хайнань) смог буквально за копейки сделать очень неординарный электрический спорткар

Китайского самородка зовут Чэнь Инхи, и в свои 27 лет он уже успел стать звездой китайских автомобильных изданий. Несмотря на то, что он учится в сельскохозяйственном ВУЗе, дальнейшую свою карьеру он не мыслит без автомобилей и уже сейчас является автором одного интересного проекта – электрического спорткара с труднопроизносимым названием Hainan Xiaohuohua, что означает «Молодой цветок Хайнаня».

content image for: 57642

Дизайн машины вызывает ассоциации с творениями именитых итальянских кузовных ателье – Bertone и Pininfarina, однако, по словам Чэня Инхи, он не брал за основу какой-то конкретный автомобиль и дизайн разработал самостоятельно. Так же самостоятельно он подбирал техническую «начинку», покупая нужные ему комплектующие исключительно через Интернет. А футуристичный кузов помог изготовить его отец, владеющий фабрикой по производству армированного пластика.

content image for: 57642

Самое интересное, что постройка электромобиля заняла чуть более полугода и обошлась Инхи всего в 4740 долларов, правда, есть одно но... Несмотря на интересный дизайн, электромобиль стоит скорее отнести к самоходному прототипу, а не к полноценному транспортному средству. Слабый электромоторчик и аккумуляторы небольшой емкости позволяют развить максимальную скорость всего в 30 км/ч. Кроме того, у машины практически отсутствует салон, в привычном понимании этого слова. Поэтому «Молодой цветок» не столько ездит, сколько используется для свадебных фотосессий, «отбивая» таким образом потраченные на его создание деньги.

content image for: 57642

Однако Чэнь Инхи уверен, что его проект вызовет интерес у какой-нибудь серьезной фирмы, которой он намерен предложить ещё и другие свои разработки. В частности, небольшой электромобиль, над которым они трудятся с отцом в настоящее время. Впрочем, заняться автомобильным бизнесом он готов и самостоятельно, при условии, что найдет инвесторов, готовых помочь ему финансами.

Александр Плеханов