Водители маршруток перестанут курить за рулём

Московские власти ужесточают требования к перевозчикам

В Москве водители автобусов и маршрутных такси, принадлежащих частным компаниям, перестанут курить после перехода на государственный контракт по новым правилам. Об этом говорится в официальном сообщении столичного Департамента транспорта и развития дорожного-транспортной инфраструктуры.

content image for: 57630
Источник: Фотобанк Лори

Как поясняют в Дептрансе, контроль за работой водителей усилится благодаря новым требованиям к техническому оснащению транспорта. Например, в маршрутках и автобусах появится датчик задымления, установленный над рабочим местом водителя. В случае задымления, система мгновенно среагирует и пошлет сигнал о нарушении в диспетчерский центр.

Кроме того, камеры, установленные в автобусах, помогут проводить проверки по жалобам пассажиров на грубость водителей и расследовать конфликтные ситуации. А остановки в несанкционированных местах, соблюдение расписания и отклонение от маршрута можно будет отследить при помощи спутникового оборудования системы ГЛОНАСС. За грубые нарушения ПДД водители будут отстраняться от работы.

Также в рамках новой модели управления максимальная скорость наземного общественного транспорта составит 60 км/ч, а нормы вместимости – не менее 19 пассажиров в микроавтобусах, не менее 40 – на транспорте средней вместимости и не менее 85 на автобусах большой вместимости.

Добавим, что недавно сообщалось, что в Москве появились первые маршрутки, работающие по новым правилам.

Тимофей Исаев