Новый Mercedes SLR открывает капот

Штаб-квартира Mercedes в Штуттгарте рассказала, что скрывается под капотом новейшего болида Mercedes-Benz SLR McLaren.

Там стоит 5,5 литровый двигатель V8 разработки Mercedes AMG, который выдает 626 л.с. и максимальный крутящий момент в 780 Нм при 3250 оборотах в минуту. Он остается на этом уровне вплоть до раскрутки до 5000 оборотов.

Такая мощь позволяет новому суперкару многое. Например, разогнаться с 0 до 100 км/час за 3,8 секунды, а до 200 км/час за 10,6 секунды. Если продолжить дальше, то через 28,8 секунды можно достичь скорости 300 км/час.

Максимальная скорость болида составляет 334 км/час. Это расчетная, на деле может быть больше.

Для снижения веса в конструкции Mercedes-Benz SLR McLaren широко применяется алюминий.

Ко всему сказанному добавим, что трехклапанная технология и четыре металлических катализатора мощнейшего силового агрегата следят за соответствием требованиям жестких стандартов по экологии Евро-4, которые вступают в силу в 2005 году.

Как стало известно, новый суперкар собираются продавать по 360 тысяч евро (год назад для американского рынка называлась цена в $750 тысяч). При этом мерседесовцы исходят из того, что за год SLR будет собирать порядка 500 покупателей в год.

Премьера автомобиля намечена на сентябрь и пройдет на автосалоне во Франкфурте. Новый Mercedes SLR продолжает линейку суперкаров, которая стартовала в 1955 году и являет собой сплав последних достижений автомобильных технологий, отмечает штаб-квартира DaimlerChrysler.