Жертвы покрышек Firestone получат $72 млн.

Компании Firestone и U-Haul International Inc. согласились выплатить $72 млн. студентам-истцам, которые пострадали в результате ДТП с Ford Explorer и трейлером, обутым в покрышки Firestone.

Инцидент произошел 17 июня 1999 года в западном Техасе, когда трое студентов, включая пострадавших Лесли Милюергера и Ерин Бруннер, перевернулись на скорости из-за разрыва покрышек, в результате чего получили травмы.

Координатор окружного суда Патриция Хэнкок, которая должна была председательствовать на заседании по данному делу на следующей неделе, заявила, что удовлетворена исходом этого дела, в частности, выплатой компенсации пострадавшей Ерин Бруннер, которая находилась в арендованном в U-Haul трейлере и получила травму головы.

Дело о покрышках Bridgestone/Firestone, которыми комплектовались внедорожники Explorer и которые приводили к их опрокидыванию, получило широкую огласку в США в конце 90-х после ряда инцидентов со смертельным исходом.

В августе 2000 года компанию заставили отозвать несколько миллионов покрышек Wilderness, которые были признаны негодными к эксплуатации.