«Дизельгейт» - страдает не только Volkswagen

Акции других европейских производителей снижаются на фоне скандала вокруг немецкой марки

Скандал вокруг вредных выбросов дизельных двигателей Volkswagen затронул не только немецкий концерн, но и сказался на других европейских производителях. Как сообщает Bloomberg, правительство Франции временно отложило планы по продаже части акций Renault SA.

content image for: 57553

Причиной для этого послужило падение котировок акций французской компании. В апреле 4,73% акций Renault приобрел государственный инвестиционный фонд АРА. Тем самым французское государство довело свою долю до 19,7%. В дальнейшем представители фонда намеревались избавиться от части бумаг, однако от этих планов было решено отказаться до восстановления котировок акций.

Таким образом, из-за проблем Volkswagen начинают страдать и другие европейские автопроизводители, акции которых дешевеют. К примеру, сейчас стоимость пакета акций Renault, принадлежащего APA, составляет около 470 млн евро. А в апреле 2015 года правительство заплатило за него, по разным оценкам, от 814 млн евро до 1,23 млрд евро.

Впрочем, скорее всего, падение акций других «европейцев» — временное явление. Например, уже в пятницу акции Renault подорожали на 2,7%. А вот «Фольксвагену» придется действительно не сладко. По данным аналитиков, потери немецкого концерна могут составить до 78 млрд евро.

История «Дизельгейта»

Тимофей Исаев