Новый бренд Ravon: автомобили Chevrolet возвращаются

Марка Chevrolet практически полностью ушла из России. Но сами модели скоро вернутся на наш рынок, но уже под другим именем

«GM ушел, а машины остались», — именно так можно было бы охарактеризовать лейтмотив новой марки Ravon, официальная презентация которой состоялась 8 октября 2015 года в Москве. Признаться, основные разговоры перед премьерой были только про новую Nexia, которой стал перелицованный Chevrolet Aveo предыдущего поколения. Однако вечер пошел в совершенно неожиданном направлении.

content image for: 57549

Новую «Нексию» присутствующим показали в первую очередь. Это — действительно перелицованный Chevrolet Aveo. Причем на сцене был представлен концепт, отличающийся от серийного автомобиля оптикой, зеркалами и решеткой радиатора. В таком виде седан выглядит еще привлекательнее, и даже странно, что его не запустили в производство именно таким. Но настоящий сюрприз ждал далее. Оказалось, бывшую марку Daewoo, которую теперь называют «Равон», ждут перемены не только в названии.

content image for: 57549

Кстати, а зачем вообще потребовалось менять уже примелькавшееся название на что-то среднее между английским «вороном» (Raven) и восточным «Рахмоном»? Об этом никто открыто не говорит. По неофициальным данным, у узбеков возник конфликт с корейской компанией Daewoo из-за авторских прав. И поэтому было решено придумать совершенно новую марку! Кстати говоря, название Ravon оказалось довольно интересным. Во-первых, это — сокращение от Reliable Attractive Vehicle ON road — т.е. «надежный привлекательный автомобиль на дороге». Во-вторых, слово Ravon можно перевести с узбекского языка как «легкий путь» или «чистая дорога».

slide image for gallery: 18337 | Ravon
slide image for gallery: 18337 | Ravon
slide image for gallery: 18337 | Ravon
slide image for gallery: 18337 | Ravon
slide image for gallery: 18337 | Ravon
25

Но действительно интересной оказалась будущая линейка автомобилей Ravon в России. Ведь, по сути, под этим брендом к нам возвращается большинство недорогих моделей Chevrolet! Не верите? Смотрите сами. Новый Ravon Nexia это, как мы уже сказали, перелицованный Chevrolet Aveo. Другая модель, представляющая собой видоизмененый Chevrolet Lacetti — Ravon Gentra, — уже продается в нашей стране).

Теперь же к ним прибавятся еще и Chevrolet Spark (Ravon R2) и Chevrolet Cobalt (Ravon R4). Они выйдут на российский рынок в 2016 году. А в будущем к ним должен присоединиться еще и кроссовер с полным приводом. Какой? Пока не говорят. Такой моделью мог бы стать перелицованный Chevrolet Captiva, который также выпускался на заводе Uz-Daewoo. А еще будет некий большой городской седан! Неужели, Chevrolet Malibu?

Зато совершенно точно не откажутся в компании «Равон» от своего бестселлера — компакта Matiz, который под маркой Daewoo стал одним из самых дешевых автомобилей на российском рынке. В ближайшее время его также ожидают перемены — например, модель слегка поменяется внешне и даже получит подушку безопасности. А еще в компании Ravon собираются в корне поменять маркетинговый подход — продавать автомобили узбекская компания будет по-новому. Например, появятся удобные дилерские центры, будут внедрены стандарты качества и общения с клиентами. В общем, перемены отнюдь не косметические.

content image for: 57549
Ravon предоставит нашим покупателям более широкий выбор автомобилей, проверенных временем на качество, надежность и прочность. Новый бренд соединит в себе все лучшее от бренда Daewoo и огромный опыт, приобретенный нами за 20 лет работы на российском рынке. Продажи и дистрибьюция автомобилей будут проходить через существующую сеть дилеров с добавлением новых по мере расширения нашего портфеля. Мы уверены, что уже в ближайшее время сможем занять большую долю в сегменте доступных автомобилей в России. Бренд Ravon, как и его предшественник Uz-Daewoo, пришел в Россию с серьезными намерениями и надолго
Тохиржон Жалилов
заместитель председателя правления АК «Узавтосаноат»
content image for: 57549

В общем, намерения у новой марки довольно серьезные. И шансы на успех тоже — ведь, при правильных действиях, на рынке бюджетных автомобилей появляется новый опасный конкурент. А учитывая, что в кризис покупатели начинают считать каждый рубль, ставка может оказаться правильной. Разумеется, если компания Ravon удержит разумные цены на свою продукцию.

Тимофей Исаев