Auto article image: 57544

Белое и белое. Ford Mondeo против Toyota Camry

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

Седан Ford Mondeo неплохо стартовал на российском рынке. Чем ответит многолетний лидер сегмента Toyota Camry?

И Ford Mondeo, и Toyota Camry нам уже хорошо знакомы — седаны с «голубым овалом» были в редакции в разных версиях на длительном тесте, а Camry мы сравнивали в прошлом году с Honda Accord и Nissan Teana (подробности — в материале «Миллионерам из трущоб»). С тех пор Camry успела обновиться (читайте статью «В погоне за молодостью»), а, значит, это хороший повод узнать, готова ли она дать отпор новичку российского рынка. Тем более, Camry продолжает удерживать лидерство в этом классе, а Mondeo явно нацелен решительно и должен побороться за более молодую клиентуру.

Надо признать, все внешние данные у него для этого имеются — мы не раз отмечали динамичный силуэт и броскую «мордашку» с раскосыми фарами и решёткой радиатора, как у, да-да, суперкаров Aston Martin. Разве что 17-дюймовые диски смотрятся в арках Mondeo мелковатыми, но за 18-е в «нашей» комплектации Titanium нужно доплатить ещё 22 тысячи рублей. К слову, Mondeo с 1 октября подорожал — сейчас такой седан с четырёхцилиндровым мотором объёмом 2,5 литра обойдётся в 1 579 000 рублей. Но ещё действуют скидки — её максимальный объём может достичь 170 тысяч, если воспользоваться услугами trade-in и взять кредит по фирменной финансовой программе.

content image for: 57256

Camry на фоне Mondeo — воплощение солидности, хотя дизайнеры и пытались нанести на грузное «лицо» немного легкомысленного макияжа вроде хромированных завитушек вокруг противотуманок. Не знаю, насколько им удалось привлечь таким шагом молодёжь и не отпугнуть чиновников, но спереди Camry теперь похожа на огромного сома. Рыбакам понравится. Зато такие же 17-дюймовые диски смотрятся более органично, нежели в арках Mondeo. Да и предложить взамен дилерам Toyota нечего — разве что антрацитовые колёса на 17 дюймов за внушительные 65 тысяч рублей. Camry 2.5 чуть дороже своего петербургского «соседа» — окрашенный в белый перламутр седан в исполнении Элеганс Плюс стоит 1 587 000 рублей. Впрочем, как и в случае с Mondeo, до конца октября действует спецпредложение — 1 519 000 рублей.

content image for: 57544
Источник: Авто Mail.ru

Mondeo оснащён чуть лучше — Camry лишена «навигации» и автопарковщика. От этих опций в Mondeo, кстати, можно отказаться, о чём мы рассказывали в статье «Вернуть позиции. Длительный тест Ford Mondeo» и сэкономить на этом 88 тысяч рублей. В обеих машинах — двухзонный «климат», подогрев передних и задних кресел, системы комфортного доступа, датчики парковки, электроприводы сидений, мощные аудиосистемы Sony (Ford) и JBL (Toyota), мультимедийные комплексы с сенсорными экранами и, разумеется, полный набор подушек безопасности. Разве что плоские «стулья» Camry обтянуты скользкой кожей, а кресла Mondeo имеют цепкие вставки из алькантары.

Внутри, кстати, продолжается тема дизайна кузова — совершенно разные впечатления! Toyota словно рублена топором — строгие формы, обилие прямоугольных кнопок. Как сказали бы немцы: «Квадратиш, практиш, гут!» Но всё удобно и расположено в интуитивно ожидаемых местах, хотя несколько удивляет большой по современным меркам руль. Сама «баранка» новая, досталась Camry после рестайлинга. А вставки под дерево после долгих лет шока наконец-то приобрели благородный оттенок. К тому же, светлый интерьер Camry кажется просторнее, хотя и не так практичен — подлокотник и кресла машины с пробегом 19 тысяч километров уже нуждаются в чистке. И всё бы ничего, если бы не... криво прилаженные накладки на стойки ветрового стекла! На заводе под Санкт-Петербургом начало «плавать» качество? Прежде за Camry мы такого не замечали.

content image for: 57544
Источник: Авто Mail.ru

Mondeo внутри совсем другой. Посадка в сиденье плотная, тело фиксируется, будто оказался в спорткаре. Маленький руль обшит мягкой кожей, а вдающаяся в салон сильно наклонённая центральная консоль усиливает ощущение кокпита. Детали более изящны, а формы не напоминают о кабинетной мебели 80-х годов. И никакого дерева — только сочетание чёрного и серебристого пластика. Вместо аналогового щитка приборов — экран с нарисованными шкалами, а меню мультимедийного комплекса Sync 2 выглядят не столь простецки, как графика и синий фон системы Toyota Touch 2. У обеих машин нет привычного механического «ручника» — в Mondeo он активируется кнопкой, а в Camry — ногой.

content image for: 57544
Источник: Авто Mail.ru

Жаль, но на прямой дороге Ford Mondeo не может подтвердить свой статус высокотехнологичного современного седана. Во всяком случае со 149-сильным двигателем 2.5 — он дефорсирован с «американских» 175 л.с. и 225 Н∙м. И это чувствуется — имея перевес в мощности и крутящем моменте (181 л.с., 231 Н∙м), Toyota Camry легко уезжает от оппонента. И особенно радует приятный подхват в средней зоне «оборотов», заводной мотор! Причём по паспортному разгону до сотни разница не кажется большой — 10,3 секунды у Форда и 9 секунд — у Тойоты. Но по факту Toyota динамичнее во всех режимах движения, даже невзирая на настроенный на плавную езду шестиступенчатый автомат.

content image for: 57544
Источник: Авто Mail.ru

Автомат Mondeo тоже не стремится бить рекорды скорости переключений, огрызаясь на активные действия педалью газа толчками. Зато ездить на нём будет чуть дешевле — при схожем с «Тойотой» расходом топлива 11 л/100 км двигатель Ford рассчитан на использование бензина Аи-92 вместо «95-го» у Camry. Но где Mondeo отыграется с лихвой, так это на извилистых дорожках. Одно удовольствие! Не устанем повторять — шасси настроено превосходно! Большой седан следует за рулём с лёгкостью «заряженного» хэтчбека, словно и не весит свыше 1,6 тонны. Хотя некоторым водителям его острота реакций и активно подруливающая задняя ось могут показаться пугающими. Придётся привыкать.

content image for: 56715

За рулём Camry — никаких откровений. Пересев сразу из Mondeo, замечаешь «расхлябанные» тормоза с большим ходом педали, а «баранка», даром что по сечению обода напоминает рули BMW М-серий, на самом деле не имеет с ними ничего общего — ни обратной связи, ни информативности. Что там происходит с передними колёсами? Только шинам Yokohama известно. Не возбуждают «драйверские» струнки и приличные крены, из-за которых соскальзываешь с плоского кожаного «стула». А в затяжных поворотах кузов начинает раскачиваться на мягких пружинах. На самом деле, и на «Тойоте» можно ехать быстро, если вдруг потребуется — пусть кренится и качается, но за асфальт цепляется. Отличие в том, что для Mondeo закрученные дорожки — это радость, а Camry просто способна не ударить в кювет лицом.

content image for: 57544
Источник: Авто Mail.ru

А для задних пассажиров Camry по-прежнему вне конкуренции и вчистую переигрывает в этом отношении Mondeo — на диван Тойоты удобнее садиться, там больше места для ног и головы. Удивительный факт, ведь колёсная база Mondeo (2850 мм) на целых 75 мм больше, чем расстояние между осями Camry (2775 мм). К тому же, Camry можно купить в комплектации Престиж, в которой добавляется пульт управления аудиосистемой, климат-контролем и электрорегулировкой угла наклона спинки. Зато в «Форде» тише. Закрываешь дверь и словно отгораживаешься от окружающей действительности — очень приличная «шумка»! Для поездок «на дальняк» Mondeo предпочтительнее — чем выше скорость, тем увереннее он стоит на дороге, словно прижимаясь к ней, а свиста ветра почти не слышно. Прослушиваются только шины на шершавом асфальте. У Camry тоже хуже всего изолированы именно колёсные арки (опять эта Yokohama Decibel всё портит!), а в целом общий уровень шума выше, чем в Mondeo — слышно рассекаемый воздух.

content image for: 57544
Источник: Авто Mail.ru

Логично было предположить, что мягкая подвеска обеспечит «Тойоте» лучшую плавность хода, но это верно лишь отчасти — и амортизаторы Mondeo прекрасно справляются со всякой мелочью вроде заплаток, волн и даже по продавленным грузовиками и испещрёнными трещинами региональным дорожкам Ford идёт, как по струнке. Выбить его из равновесия могут только крупные колдобины или ямы с острыми краями. Camry, напротив, лучше справляется со стыками московских эстакад, «лежачими полицейскими» и глубокими дефектами асфальта, но сильнее раскачивается на волнах.

content image for: 57544
Источник: Авто Mail.ru

Странная вырисовывается картина. По совокупности качеств эти два седана находятся на одном уровне, но по характеру — диаметрально противоположны! А потому выбрать между ними очень просто. Toyota Camry без всяких сомнений лучше подойдёт для тех, кто ездит сзади или часто путешествует всей семьёй — у неё удобнее диван и багажник, более спокойные настройки силового агрегата, а в поворотах она не стремится обогнать всех и вся. Мириться придётся с высокими страховыми тарифами и частым техобслуживанием (раз в 10 тысяч км). Ford Mondeo, напротив, машина для тех, кто ездит за рулём и получает от этого удовольствие, а настройки шасси у него более эгоистичные. И мы уверенно заявляем, что Mondeo с его хорошей шумоизоляцией, магистральными способностями и «кошачьей» проворностью — лучшая в классе альтернатива Camry.

content image for: 57544
Источник: Авто Mail.ru

К тому же, Mondeo дешевле — Ford зазывает «рекламным» ценником 999 тысяч рублей (конечно, с учётом всех возможных скидок), причём это будет автомобиль с двигателем 2.5 и автоматом. Toyota Camry 2.5 доступна только с исполнения Комфорт по цене от 1 379 000 рублей (со скидкой). Но, если вам не принципиален большой набор опций и не нужен 181-сильный мотор, то можно купить Camry 2.0 (150 л.с.) — до конца октября такой седан обойдётся минимум в 1 245 000 рублей. Стоит ли экономить и покупать Camry с двухлитровым «сердцем»? Пока на неё приходится всего 20% продаж против 67% у версии 2.5. Скоро мы берём её на тест и обязательно поделимся подробностями.

Конкуренты

В сегменте крупных доступных седанов изобилия не наблюдается – в числе популярных машин лишь несколько моделей, причём одну, Volswagen Passat, мы внесли сюда авансом. Плюс на наш рынок выходит новое поколение Skoda Superb. Вопрос о лидерстве в классе не стоит уже давно – его прочно удерживает Toyota Camry, которая занимает аж 10-ю строчку в рейтинге самых продаваемых автомобилей на российском рынке за первые 8 месяцев текущего года.

content image for: 57544
Источник: Авто Mail.ru

Стать обладателем обновлённой «Мазды» 6 (подробно об автомобиле читайте в статье «По русскому веленью») можно за 1 085 000 рублей, но это будет седан со 150-сильным 2.0 и механикой. Машина на автомате в базовом исполнении Drive – 1 155 000 рублей, а «шестёрка» с 2.5 (192 л.с.) доступна минимум за 1,295 миллиона. Nissan Teana – чуть дороже и предлагается только с вариатором. Прайс-лист стартует с 1 293 000 рублей за версию 2.5 (173 л.с.), а топ-модель с V-образной «шестёркой» 3.5 (249 л.с.) обойдётся в 1 734 000 рублей.

content image for: 57256

Корейцы представлены «родственными душами» Kia Optima и Hyundai i40. Новое поколение «Оптимы» уже явили свету, но до России оно пока не добралось. Поэтому дилеры продают текущую генерацию по цене от 1 009 900 за седан со 150-сильным 2.0 и механикой – скидка 90 тысяч рублей действует на все модификации для тех, кто покупает «Оптиму», сдав свою Kia по trade-in. Машина с тем же двигателем и автоматом обойдётся на 50 тысяч дороже, а более мощный вариант (2.4, 180 л.с.) стартует с 1 209 900 рублей. Обновлённый Hyundai i40 мы недавно протестировали (читайте материал «Hyundai i40: начальник транспортного цеха»): за 994 900 рублей можно купить i40 на «ручке» и со 135-сильным 1.6, а минимальная комплектация с автоматом (2.0 150 сил) стоит от 1 094 900 рублей. Есть и турбодизель (1.7, 141 л.с.) – такой i40 потянет на 1 244 900 рублей. Зато Hyundai i40 можно купить с кузовом универсал!

content image for: 57544
Источник: Авто Mail.ru

Доступен такой кузов и для нового поколения Skoda Superb (подробно о модели читайте в статье «Эксклюзив "Авто Mail.Ru": первый тест новой Skoda Superb». Цены уже объявлены, но пока только на лифтбэк – машина со 125-сильным мотором 1.4 TSI и механикой обойдётся минимум в 1 184 000 рублей. Семиступенчатый робот DSG доступен с двигателем 1.4 TSI (150 л.с.) – такой Superb стоит уже 1 264 000 рублей. Есть и полноприводные модификации – богатое исполнение Laurin & Klement за 1 989 000 рублей со 150-сильным 1.4 TSI и 280-сильный Superb 2.0 TSI за 2 059 000 рублей. А самый дорогой в классе – новый Volkswagen Passat. За 1 339 000 рублей дилеры предлагают его со 125-сильным 1.4 TSI на «ручке», модификация 1.4 TSI (150 сил) с роботом DSG – это уже 1 579 000 рублей, а Passat 1.8 TSI (180 сил) стоит уже от 1 779 000 рублей.

Вадим Гагарин