Новый скандал с Volkswagen: теперь под вопросом безопасность

В США подозревают, что немецкая марка могла подтасовывать данные об участии своих автомобилей в авариях

Поводом для нового скандала стали данные об уровне аварийности автомобилей Volkswagen: у немецких машин число аварий, в которых погибли или пострадали люди, оказалось наименьшим по отрасли. Об этом сообщает «Газета» со ссылкой на агентство Bloomberg.

content image for: 57543

Согласно исследованию, проведённому консалтинговой компанией Stout Risius Ross Inc. по заказу Bloomberg, за последнее десятилетие из 11 автопроизводителей, на долю которых приходится 88% автомобилей в США, наибольшее число аварий зафиксировано с участием машин General Motors — 524 случая на 1 млн автомобилей, тогда как показатель «Фольксвагена» — лишь 34 аварии на 1 млн автомобилей. При этом средний показатель — 301 ДТП на 1 млн.

Авторы исследования отмечают, что показатели марки Volkswagen даже ниже результатов тех компаний, которые уже попались на махинациях с данными. И если обман в области безопасности подтвердится, компании будет грозить новый крупный штраф.

Напомним, что сейчас немецкая марка переживает не лучшие времена: недавно выяснилось, что автомобили концерна с 2,0-литровым дизельным мотором имели очень хитрое программное обеспечение — при подключении тестового оборудования силовой агрегат автоматически переходил в «зеленый» режим, а результаты исследования радовали экологов. Подробности скандала, прозванного «дизельгейтом» — в материале «“Дизельгейт”: аналитики оценили убытки Volkswagen».

История «Дизельгейта»
Алексей Кованов