Немцы скручивают счетчики

Каждый третий подержанный автомобиль в Германии продается со скрученным счетчиком пройденного пути, утверждает крупнейший оператор вторичного рынка компания Dekra...

В своем стремлении обмануть покупателя особенно преуспели восточные немцы (или жители бывшей ГДР) . Там, по данным Dekra, 2/3 автомобилей second hand продаются со скрученными счетчиками.

До сих пор такие действия не рассматривались как противозаконные. Есть, правда, положение, по которому покупатель автомобиля со скрученным счетчиком должен в обязательном порядке быть поставлен об этом в известность... Однако кто же его придерживается на деле?

Но вот проблема скрученных счетчиков добралась и до Бундестага. Председатель транспортного совета немецкого парламента Эдвард Освальд (ХСС) выступил с инициативой принять специальный закон, который пресекал бы подобные махинации.

Его поддержали в немецком объединении автоторговцев. В частности, глава этого союза Ансгар Кляйн заявил, что "проблема скрученных счетчиков давно назрела" и высказался за принятие специального закона.

Пока трудно сказать, какое наказание будет применяться к нарушителям. Заметим также, что эта внутренняя проблема Германии напрямую касается наших граждан, которые выступают основными покупателями на вторичном авторынке ФРГ. Отрадно, что эта проблема вообще попалась на глаза пусть не нашим, но хотя бы немецким политикам.