Сергей Собянин назвал главную проблему Москвы

По словам мэра Москвы, приоритетным для города является развитие общественного транспорта

Мэр Москвы Сергей Собянин считает транспортную проблему самой главной для столицы. По его словам, ввода платных парковок и строительства развязок недостаточно для ее решения, поэтому первоочередной задачей власти считают развитие общественного транспорта. Об этом Собянин заявил в интервью «Аргументам и Фактам».

content image for: 57496
Источник: Фотобанк Лори

«Необходимо продолжать активно развивать общественный транспорт в целом, и метро в частности. Поэтому будем, несмотря на кризисные явления, активно строить метро. Только оно может кардинальным образом решить проблемы с передвижением людей в мегаполисе. Ему в помощь — пригородные электрички. Сегодня фактически два миллиона человек в день пользуются ими. Поэтому пристальное внимание уделяется программе развития Московского железнодорожного узла, на который приходится свыше 50% всех пригородных перевозок в стране», - заявил Собянин.

Он также добавил, что реформа наземного общественного транспорта приведет к тому, что стоимость билетов не увеличится, а уменьшится. «И автобусы будут перевозить бесплатно льготников вне зависимости, какой это маршрут и кто перевозит москвичей — частная компания или государственная. Как мы этого добьёмся? Москва будет заказывать у коммерческих компаний транспортную услугу и требовать выполнения графика, культуру обслуживания и качество подвижного состава», - сказал столичный градоначальник.

Тимофей Исаев