Volkswagen проведет крупнейший отзыв в истории

Производитель проведет сервисную кампанию из-за скандала вокруг вредных выбросов дизельных двигателей

Компания Volkswagen проведет крупнейший отзыв автомобилей в истории в связи с манипуляциями с вредными выбросами дизельных двигателей. Всего сервисная акция, которая начнется в январе 2016 года, затронет минимум 9,5 млн автомобилей. Об этом со ссылкой на нового президента Volkswagen Маттиаса Мюллера сообщает FAZ.

content image for: 57495

«На этой неделе мы предоставим Министерству транспорта ФРГ предложения по техническим решениям. Если они их устроят, мы приступим к заказу запчастей. Если все пойдет по плану, уже в январе мы сможем начать работы», — рассказал Мюллер, добавив, что сервисная кампания должна завершиться до конца 2016 года.

Топ-менеджер также добавил, что для устранения существующего недостатка на большом количестве автомобилей достаточно будет лишь обновить программное обеспечение. Тем не менее, на других моделях понадобится и более серьезное вмешательство с заменой запчастей. О каких именно автомобилях идет речь, не сообщается.

Зато, по словам Мюллера, количество автомобилей, которые подпадут под отзыв, значительно меньше, чем оценивалось раньше. По утверждениям топ-менеджера, речь идет не о 11 миллионах, а «всего лишь» о 9,5 млн автомобилей. «Надеемся, их будет меньше, хотя это все равно — слишком большое число», — добавил он.

Отметим, что тем самым Volkswagen может поставить настоящий рекорд. До этого первенство по «самой масштабной сервисной кампании» принадлежало Toyota, которая в 2014 году отозвала 6,39 млн автомобилей.

Тимофей Исаев