«Дизельгейт»: под подозрением новые топ-менеджеры

Ведущих инженеров Volkswagen обвинили в намеренных махинациях с дизельными двигателями

Скандал вокруг Volkswagen, прозванный «Дизельгейтом», привел к новым громким обвинениям. Во внедрении программного оборудования, которое намеренно занижало вредные выбросы дизельных двигателей, подозреваются ведущие инженеры Volkswagen Group – Ульрих Хакенберг и Вольфганг Хатц. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

content image for: 57481

Ульрих Хакенберг отвечал за техническое развитие автомобилей Audi, Вольфганг Хатц – за разработку гоночных двигателей Porsche. Оба инженера трудились под началом экс-главы Volkswagen Мартина Винтеркорна, который и поставил им задачу создать дизельный двигатель с рекордно низким уровнем вредных выбросов.

Таким образом, Хакенберг и Хатц были непосредственно причастны к разработке дизельного мотора 2.0 TDI, на котором и появилось специальное оборудование, переводившее двигатель в «зеленый режим» во время испытаний и выключавшее его во время движения по обычной дороге.

«Дизельгейт» уже стоил Мартину Винтеркорну кресла главы Volkswagen, в то время как Хакенберг, Хатц и целый ряд других крупных менеджеров были отстранены от работы. Пока что только отстранены. Но нельзя исключать, что топ-менеджеров ждет не просто увольнение, но и уголовное дело из-за мошенничества.

Кстати, если верить анонимным источникам, от дел также отстранили и главу развития Volkswagen Хайнца-Якоба Нойссера. Сами же топ-менеджеры от комментариев по данному вопросу, естественно, воздерживаются. Добавим, что недавно аналитики назвали сумму возможных потерь немецкого автогиганта из-за дизельного скандала.

Тимофей Исаев