«Дизельгейт»: аналитики оценили убытки Volkswagen

Представители Credit Suisse назвали сумму возможных потерь немецкого автогиганта

Скандал о намеренном занижении вредных выбросов дизельных двигателей может стоить компании Volkswagen 78 миллиардов евро. Такой неутешительный прогноз дали аналитики крупнейшего финансового агентства Credit Suisse, сообщает CNN Money.

content image for: 57450

Как поясняют аналитики в отчете, отправленном своим клиентам, рынок негативно реагирует на скандал вокруг немецкой компании. Volkswagen уже выделил 6,5 млрд евро на устранение негативных последствий скандала. Однако этих денег явно недостаточно. Дело в том, что речь идет не только о выплате штрафов за «грязные» дизельные двигатели. Потери для Volkswagen будут куда больше – в Европе уже начали запрещать продажи новых автомобилей, оснащенных подобными моторами, а имидж немецкого производителя получил мощнейший удар – не исключено, что многие покупатели просто сделают свой выбор в пользу другой марки в дальнейшем.

Правда, в Credit Suisse оговариваются, что потери в 78 миллиардов евро – это пессимистичный сценарий. Но и по более оптимистичным прикидкам Volkswagen потеряет немало – около 23 миллиардов евро. Хотя и подобные заявления уже вызвали реакцию в немецкой компании.

Данные цифры – это чистой воды спекуляция. Подобные расчеты не означают ровным счетом ничего

Добавим, что проблема «Дизельгейта» может затронуть 11 миллионов автомобилей марок Volkswagen, Audi и Skoda по всему миру.

Тимофей Исаев