Мост в Крым: есть новое видео

Опубликован новый видеоролик, показывающий, как будет выглядеть мост через Керченский пролив

В сети появилась первая видео-презентация строящегося моста через Керченский пролив. Ролик был опубликован пользователем «Мост в Крым», который, судя по описанию, ведет блог от лица самого моста.

Согласно проекту, мост через Керченский пролив будет состоять из параллельных автомобильного и железнодорожного переходов. Трасса берет начало на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и выходит на остров Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун.

Общая длина перехода составит 19 километров. После строительства моста, им смогут воспользоваться до 17 млн пассажиров в год. Кроме того, мост смогут пересекать 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов. Ежегодный грузооборот составит 13 млн тонн.

Согласно утвержденному графику, в 2018 году должны завершиться строительные работы и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году мост будет окончательно введен в эксплуатацию. Стоимость всего проекта, по расчетам российских властей, не должна превысить 228,3 млрд рублей.

Тимофей Исаев