Российские авто в Украине могут подорожать

Из-за разрыва соглашения о свободной торговле с Россией в Украине могут подорожать популярные автомобили
content image for: 57053

Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что его сторона собирается остановить действие соглашения о свободной торговле с Украиной. Причиной станет начало действия ассоциации Украины с ЕС.

Ответных заявлений от украинского правительства пока не последовало, но, в случае разрыва соглашения о свободной торговле Содружества Независимых Государств, Украина также будет вынуждена ввести стандартные пошлины на российские товары. Тем более, что годом ранее украинский премьер Арсений Яценюк уже предупреждал автопроизводителей о возможном закрытии российского рынка.

Коснется разрыв соглашения с РФ и простого покупателя. Россия является крупным импортером авто в Украину. Помимо российских марок ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и других, со сборочных заводов в РФ в Украину поставляются и некоторые популярные в Украине модели европейских и азиатских брендов. Среди них Hyundai Accent, Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan, Peugeot 408, Nissan Almera, Datsun, Citroen C4 Sedan, Renault Logan, Sandero и ряда других. Все они могут подорожать на размер дополнительной пошлины.

Что же касается экспорта автомобилей в Россию, то украинскому автопрому будет сложно навредить еще больше. В августе украинские заводы поставили очередной антирекорд, не выпустив ни одной легковушки. Такие печальные результаты — во многом следствие разрыва контрактов с РФ и падения продаж на этом рынке, ведь многие украинские автомобильные производства были ориентированны на Россию.

Андрей Свиридовский