Бавария ограничила скорость местных “газелей”

Малым автобусам весом более 3,5 тонн запретили ездить быстрее 80 км/час. Запрет оформлен решением Верховного суда Баварии и подлежит исполнению на всей территории ФРГ.

Запрет оформлен решением Верховного суда Баварии и подлежит исполнению на всей территории ФРГ.

Логика баварцев простая - все подобные автомобили строятся на базе грузовых моделей, а грузовики не имеют права превышать скорость 80 км/час. Даже, если речь идет о пассажирском варианте в частном пользовании, который по всем документам проходит как персональное транспортное средство.

Поводом для судебного разбирательства дела о скоростном режиме пассажирских транспортеров послужил инцидент на дороге, когда полицейские остановили 4,6-тонный Mercedes-Benz Sprinter (фото), несшийся со скоростью 160 км/час.


Его водитель пытался доказать, что имеет право на такую скорость, так как едет на персональном транспортном средстве, приравненном к легковым автомобилям (как известно, для легковых автомобилей на автобанах Германии не существует скоростных ограничений).

Суд Баварии отклонил доводы владельца Sprinter. Он указал на то, что вес автомобиля превышает 3,5 тонны, а значит водитель автобуса Mercedes-Benz должен придерживаться правил, касающихся грузовых машин.