Покупка автомобиля: правительство продолжит помогать

Минпромторг выделяет дополнительные средства на поддержку российского авторынка

Российское правительство выделит еще 4 млрд рублей на поддержку российского авторынка. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает «Коммерсант».

content image for: 56311
Источник: Фотобанк Лори

Согласно существующим планам, до конца 2015 года будут выделены дополнительные 1,5 млрд рублей на продление программы льготного лизинга и 2,5 млрд рублей на программу обновления автопарка. Дополнительных средств на льготное автокредитование не потребуется, сообщил министр.

С начала 2015 года государство выделило 2,5 млрд рублей на программу льготного автолизинга. Затем летом Минпромторг запросил еще 1 млрд рублей, которые пока что не поступили. Ведомство разослало лизинговым компаниям письма с требованием завершить прием заявок. Теперь, когда программа продлена, прием заявок возобновится. Всего за восемь месяцев было реализовано 18,9 тыс. машин.

Что же касается программы обновления автопарка (скидки при сдаче старых машин в утилизацию или trade-in), то с января финансирование составило 15 млрд рублей. Предназначенные на третий квартал 5 млрд руб. из этой суммы до сих пор не распределены среди автоконцернов, подтверждают в нескольких компаниях. По данным Минпромторга, за январь—август по госпрограмме обновления парка было продано 228,7 тыс. машин.

Тимофей Исаев