Новое предложение: въехал на «автобан» - списали деньги с карточки

В России на платных дорогах может заработать система оплаты проезда free flow

В России могут отказаться от использования шлагбаумов на платных участках федеральных дорог. Вместо этого там установят специальные терминалы, которые будут автоматически списывать плату за проезд с банковского счета водителя. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря ГК «Автодор» Екатерину Варенову сообщает M24.ru.

content image for: 56095
Источник: Фотобанк Лори

Речь идет о так называемой системе free flow, которая будет распознавать госномер машины и списывать плату с банковской карточки, «привязанной» к нему. При этом водитель не останавливается на шлюзах в начале и конце платного участка. Есть и другой вариант – когда на лобовое стекло крепится специальная наклейка или датчик. При этом водитель также не останавливается для оплаты проезда. Первым участком, на котором может быть опробована подобная технология, может стать платный обход Одинцово в Московской области.

Однако перед этим необходимо законодательно установить ответственность за бесплатный проезд по платному участку дороги. Как поясняют в Минтрансе, соответствующие поправки в КоАП будут готовы не раньше 2016 года. Штраф за неоплату проезда может составить 5000 рублей.

Я хоть и противник платных дорог, но считаю, что удобство водителей превыше всего. Именно поэтому идею можно поддержать, ведь кассы действительно способствовали созданию очередей и пробкам. Чего, конечно, не должно быть изначально. Если предложенная инициатива будет способствовать ускорению движения, это прекрасно. Однако мне, как водителю, должны быть доступны любые формы оплаты: наличные, карты, перевод в интернете. Ведь могут возникать проблемы: по трассе захочет проехать, скажем, иностранный водитель. То есть я голосую за повышенный комфорт. Нынешняя система этому, к сожалению, не очень способствует.
Виктор Похмелкин
Председатель «Движения автомобилистов России»

Добавим, что до этого времени водители будут вынуждены оплачивать проезд по платным трассам по старинке – на специальных пунктах оплаты.

Тимофей Исаев