В Волгограде запретили принудительную эвакуацию

Волгоград стал первым городом, временно отказавшимся от эвакуации после многочисленных жалоб автомобилистов

В Волгограде приостановили деятельность эвакуаторов, увозящих автомобили из мест с запрещенной парковкой. Соответствующее решение было принято прокуратурой Волгоградской области. Об этом сообщает «Волгоград News».

content image for: 56557
Источник: Фотобанк Лори

Как поясняет издание, решению предшествовали многочисленные жалобы автовладельцев на деятельность служб эвакуации. Жалобы были отправлены в Объединенный народный фронт, надзорные органы, а также властям города и области. К расследованию также подключились журналисты и общественные организации.

В итоге в рамках проверки законности действий эвакуаторов было выявлено почти 200 нарушений. Причем незаконными оказались не только эвакуаторы, но и знаки «Стоянка запрещена» и таблички «Работают эвакуаторы».В настоящее время власти Волгограда проверяют каждый знак. После проверки останутся только те знаки, которые были установлены по распоряжению администрации.

Добавим, что недавно сообщалось о скандальной истории, произошедшей в Красноярском крае: местный житель, чтобы избежать эвакуации машины на штрафстоянку, сжег автомобиль прямо в присутствии сотрудников ГИБДД.

Думаю, подобная ситуация в Волгограде возникла потому, что там бизнес эвакуаторов еще не достаточно окреп. В Москве, все знают, это серьезный и огромный бизнес. И именно поэтому отмена эвакуаторов в столице вряд ли возможна. И даже жалобы в прокуратуру вряд ли на это повлияют. К слову, отменить эвакуаторы вслед за Волгоградом могут и в других городах России. И все по той же причине: там этот бизнес еще не крепко стоит на ногах. Если допустить, что волна отмен пройдет по всей стране, то теоретически это может сказаться и на столице. Но здесь люди вряд ли будут жаловаться только лишь на эвакуацию. Очень много недовольных вообще ситуацией с парковкой. Цены, разметка, штрафы - каждый день мы слышим о каких-то недовольствах по этому поводу. Правда, в ближайшее время столица все равно вряд ли откажется от эвакуаторов.
Сергей Радько
адвокат движения «Свобода выбора»

История эвакуации в Москве

Тимофей Исаев