У Volkswagen могут возникнуть проблемы в России

Росстандарт заинтересовался деятельностью немецкой компании

Компания Volkswagen, оказавшаяся в центре скандала из-за намеренного занижения показателей выбросов СО2 в США, может столкнуться с проблемами и в России. Как сообщает «Российская Газета», деятельностью автоконцерна заинтересовались в Росстандарте.

content image for: 56482
Источник: Фотобанк Лори

По данным издания, Росстандарт уже направил в российское представительство Volkswagen запрос о предоставлении разъяснений и материалов в связи с информацией о проблеме с системой контроля за выхлопами на автомобилях концерна.

В ведомстве отмечают, что после получения материала и их анализа, «примут решения в соответствии с действующим законодательством». При этом какие санкции теоретически могут грозить Volkswagen в Российской Федерации, не сообщается. В Российском представительстве Volkswagen от комментариев по данному вопросу отказались.

Тем временем история, которую уже окрестили «Дизельгейтом», по аналогии с Уотергейтским скандалом, стоила Мартину Винтеркорну кресла президента Volkswagen. По данным агентства «Рейтер», теперь немецкий концерн возглавит бывший генеральный директор Porsche Маттиас Мюллер. Официальное решение о том, кто возглавит Volkswagen, будет объявлено в пятницу, 25 сентября, до конца дня.

Тимофей Исаев