Такси с желтыми номерами оказались в центре скандала

По данным депутата Госдумы В. Лысакова, автомобили с желтыми номерами не получают штрафы за езду по выделенным полосам в обход действующих ПДД

В Москве разгорается новый конфликт, связанный с работой столичных такси. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков направил обращение в прокуратуру, в котором он просит проверить законность действий таксистов в городе.

content image for: 57292
Источник: Фотобанк Лори

Как следует из письма (есть в распоряжении «Авто Mail.Ru»), Лысаков обращает внимание на то, что столичные власти фактически разрешают такси с желтыми номерами выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта. Между тем, такие действия противоречат ПДД: знак «въезд запрещен», который в Москве вешается вместе с табличкой «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» запрещает движение всем автомобилям, за исключением общественного транспорта, к которому такси не относятся.

Запрос также был направлен в МВД РФ, которое провело проверку. Как оказалось, в Москве действует настоящая иерархия выезда на «выделенку». Например, если на полосу заедет автомобиль без лицензии, владельцу придет штраф 3000 рублей, а если такси без желтых номеров – лишь 500 рублей. А фотографии машин с желтыми номерами вообще отсеиваются как бракованные.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов публично заявлял, что данный вопрос решен с ГИБДД и столичными властями. «У нас есть распоряжение мэра о том, что автомобили с желтыми номерами не штрафуют», - заявлял он в интервью изданию M24.ru.

Примечательно, что В. Лысаков получил ответ на свой запрос, однако назвал его «отпиской», поскольку никаких нарушений, по данным прокуратуры Москвы, «выявлено не было». Теперь депутат направил аналогичный запрос первому заместителю Генпрокурора РФ А. Буксману и намерен вывести проблему на федеральный уровень.

Тимофей Исаев