Auto article image: 57285

Тест-драйв Т-90А: ремесло Ареса

Петр Баканов, Редактор Авто Mail.ru

Многие помнят, как мы тестировали ракетоносец МАЗ-7917. Сегодня мы вновь решили обратиться к военной тематике: а почему бы нам не протестировать, например... танк?

Вот он, красавец, Т-90А, принятый на вооружение в 1992 году! Основной боевой танк российской армии, созданный на базе популярного Т-72! Он выполнен по классической схеме: отделение управления — в передней части танка, боевое отделение с башней — в центральной части и моторно-трансмиссионный отсек в корме. В движение танк приводится многотопливным 12-цилиндровым турбодизелем В-92С2 объемом почти 39 литров и мощностью 1000 лошадиных сил. С ним агрегатируется планетарная 7-ступенчатая трансмиссия с гидроуправлением. Боевая масса — 46,5 тонны, экипаж — 3 человека, максимальная скорость — 65 км/ч по шоссе и 50 км/ч по пересеченной местности. Запас хода — 550 км.

Т-90 может преодолевать ров шириной в 2 метра 80 сантиметров, взбираться почти на метровую вертикальную стенку и форсировать броды глубиной метр двадцать, либо до 5 метров, если установлено оборудование для подводного вождения танка. Благодаря индивидуальной торсионной подвеске с лопастными амортизаторами повышенной энергоемкости, широким каткам и гусенице повышенной прочности, Т-90 фактически не знает такого слова, как пробой. Эффектные прыжки — конек этого танка, ему даже дали за такие акробатические «трюки» прозвище — «летающий».

slide image for gallery: 18074 | Т-90А
slide image for gallery: 18074 | Т-90А
slide image for gallery: 18074 | Т-90А
slide image for gallery: 18074 | Т-90А
slide image for gallery: 18074 | Т-90А
16

Т-90 обладает системой оптико-электронного подавления, тепловизионными прицельными комплексами «Эсса», комплексом, позволяющим вести стрельбу с ходу управляемой ракетой на дальность до 5 километров, дублирующей системой управления огнем у командира экипажа и системой динамической защиты. На танке стоит 125-мм гладкоствольная стабилизированная в двух плоскостях пушка, оборудованная автоматом заряжания. Боекомплект включает 43 подкалиберных, кумулятивных или осколочных боеприпасов. В качестве вспомогательного вооружения на Т-90 установлены спаренный с пушкой пулемет калибра 7,62 мм и зенитная пулеметная установка калибра 12,7 мм.

Однако наша машина учебная, поэтому пулеметы у нее демонтированы, а вместо динамической защиты и комплекса «Штора» установлены муляжи. Также в боевом отделении отсутствуют снаряды. Во всем остальном учебный танк ничем не отличается от настоящих боевых экземпляров. И сегодня мы попытаемся узнать, каково это - управлять современным танком, таким как Т90-А? Приятного просмотра!

Тест-драйв Т-90А: ремесло Ареса
Петр Баканов