Тракторы и комбайны хотят пустить на федеральные трассы

Сейчас для выезда на федеральную дорогу или в другую область владельцам сельхозтехники нужно получать спецразрешение

В России могут разрешить тракторам и комбайнам выезжать на федеральные трассы без специального разрешения. Соответствующий проект изменений в статью 31 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» подготовила группа депутатов Госдумы, сообщают «Известия».

content image for: 57266
Источник: Фотобанк Лори

Парламентарии предлагают в период проведения посевных, кормозаготовительных и уборочных работ разрешить сельскохозяйственной технике и тяжеловесным транспортным средствам (это практически все бульдозеры, комбайны, тракторы, погрузчики, почвообрабатывающая техника и пр.), ездить по областным и федеральным дорогам без спецразрешения.

Как поясняют депутаты, из-за вступления в законную силу 248 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дорогах», работа с/х-предприятий оказалась фактически заблокирована. Согласно ПДД, передвижение негабаритной техники по дорогам федерального значения или по территориям двух и более субъектов РФ или в международном сообщении возможно только при наличии разрешения, на получение которого уходит 10 дней.

Кроме того, Федеральный закон не допускает использование тракторов как тягачей на федеральных трассах, а они в некоторых хозяйствах перевозят до 90% урожая, отмечают депутаты в пояснительной записке. В связи с этим парламентарии предлагают отменить спецразрешения для сельскохозяйственной техники.

В экспертном сообществе отметили, что подобное смягчение в законодательстве положительно отразится на сельхозпредприятиях страны. Правда, нельзя забывать: сельскохозяйственная техника представляет отдельную опасность для других автомобилистов. Подробнее об этом в нашем материале «Трактор на дороге: разбор аварийной ситуации».

Тимофей Исаев