ВОЗ похвалила Россию за борьбу со смертельными ДТП

По данным организации, Россия вошла в число стран, которые добились наибольших успехов в обеспечении безопасности на дорогах

Россия добилась большого успеха в обеспечении безопасности на дорогах, а также в борьбе с курением. Об этом говорится в докладе европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает РИА Новости.

content image for: 57261
Источник: Фотобанк Лори

Как отмечается в докладе, количество смертей от внешних причин, таких, как ДТП и самоубийства, идет на спад. «Самое существенное снижение отмечается в восточной части региона, особенно в Эстонии, Латвии, России и на Украине. В России уровень смертности в ДТП снизился на 20% за последние десять лет, благодаря таким мерам, как модернизация дорожной инфраструктуры, обеспечение соблюдения водителями правил дорожного движения и усиление дорожного контроля», - отмечают авторы доклада.

Правда, нельзя не отметить, что, несмотря на доклад ВОЗ, Россия еще очень сильно отстает от развитых стран по уровню дорожной безопасности. Как следует из статистики ГИБДД, с января по июль 2015 года в России произошло 96 626 ДТП, в которых погиб 11 881 человек и пострадали 122 126. Для сравнения: за весь 2014 год в Германии в ДТП погибло 3 377 человек при 52,9 млн зарегистрированных автомобилей (в России порядка 48 млн).

Недавно Правительство РФ опубликовало план по снижению смертности в ДТП. О том, что плохо в предлагаемых мерах, вы можете узнать из статьи «Как победить ДТП. Новый план и почему он не сработает».

Тимофей Исаев