Россия отмечает «День без автомобиля»

Водителей призывают отказаться от машин в пользу общественного транспорта

Сегодня, 22 сентября, весь мир отмечает «День без автомобиля» – дату, в которую каждому водителю предлагается хотя бы на сутки добровольно отказаться от личной машины в пользу общественного транспорта или велосипеда.

content image for: 57242
Источник: Фотобанк Лори

Цель «Дня без автомобиля» - показать, что жизнь в городе может быть удобной и без регулярного использования личного транспорта. Впервые подобное мероприятие было проведено в 1973 году в Швейцарии. С тех пор инициативу поддерживают около сотни городов по всему миру. В России мероприятие пройдет в 24 городах, среди которых Санкт-Петербург, Владивосток, Калининград, Казань и, конечно же, Москва.

В Российской столице в «День без автомобиля» будут действовать выгодные тарифы на услуги велопроката, а в городе появится 7 «энергетических точек», где волонтеры будут выдавать велосипедистам фрукты, воду и сувениры. А руководитель столичного Дептранса Максим Ликсутов даже приехал на работу на метро, что подтверждается соответствующей фотографией в Twitter.

Контент недоступен

Правда, нельзя не заметить – до настоящей популярности «Дня без автомобиля» в Москве еще очень и очень далеко. Все дело в том, что во многих городах Европы, в отличие от России, общественный транспорт в этот день абсолютно бесплатный. У нас же на такую меру власти пока не решаются, поэтому неудивительно, что практически всегда «День без автомобиля» в Москве заканчивается многокилометровыми пробками.

Тимофей Исаев