Внедорожник Rolls-Royce появится через три года

В настоящее время некоторые узлы и агрегаты будущего внедорожника проходят тестовую обкатку на седане Rolls-Royce Phantom

Новейший внедорожник Bentley Bentayga, который его создатели позиционируют как лучший SUV в мире, вывел противостояние в сегменте премиальных внедорожников на новый уровень. Многие автопроизводители, такие, как Daimler AG и BMW, готовят свои ответы британскому новичку, не отстает от них и Rolls-Royce.

content image for: 57238

Автомобиль, под кодовым названием Rolls-Royce Cullinan должен поступить в продажу ровно через три года, причем уже сейчас разработчики заявляют, что именно он, а не Bentley Bentayga, будет лучшим внедорожником в мире. Судить о корректности такого заявления можно будет только после очной ставки двух конкурентов, но совершенно точно не приходится сомневаться в том, что внедорожник Rolls-Royce будет самым дорогим в мире. Ведь стоить он будет в районе 250 000 фунтов стерлингов или 388 000 долларов, в то время как Bentley Bentayga значительно дешевле.

content image for: 57238

Информации о машине пока крайне мало, известно лишь, что она получит доработанную платформу от будущего полноразмерного кроссовера BMW X7 и будет оснащаться двенадцатицилиндровым двигателем объемом 6,75 л от Rolls-Royce Phantom. Причем не исключено, что внедорожнику Rolls-Royce придется конкурировать не только с одним лишь Bentley Bentayga, но и с внедорожниками Mercedes-Maybach и Lamborghini. Буквально на днях стало известно, что в Daimler AG под впечатлением от ажиотажного спроса на Bentley Bentayga и всерьез задумались о создании аналогичного внедорожника, а что касается Lamborghini, то итальянская фирма не первый год обещает запустить в серию свой спортвнедорожник. Так что, судя по всему, Bentley Bentayga недолго будет монополистом сегмента роскошных внедорожников.

Александр Плеханов