Багдад пытается возродить ГАИ

В Ираке царит послевоенная анархия: сотни и тысячи автомобилей без опознавательных знаков и соблюдения каких-либо правил разъезжают по городу.

В Ираке царит послевоенная анархия: сотни и тысячи автомобилей без опознавательных знаков и соблюдения каких-либо правил разъезжают по городу.

Количество угнанных автомобилей в пятимиллионном Багдаде никто не подсчитывает, ясно только, что счет ведется уже на сотни тысяч. Среди угнанных числятся практически все автомобили прежнего режима.

Ситуацию осложняет отсутствие элементарных правил по ввозу иномарок в Ирак. После войны через порты Иордании на Ирак прошло в общей сложности до 60 000 нигде не зарегистрированных автомобилей, их ввозили американцы для своих нужд, а также местное население.

Сегодня в городах Ирака можно встретить множество шикарных BMW и Mercedes-Benz, на которых еще можно встретить родные номера. В большинстве случаев это угнанные машины, однако ими никто не занимается.

Наводить порядок в нынешней ситуации чрезвычайно сложно. "Участники движения в большинстве своем открутили номера, чтобы не нарываться на штрафы. Среди них есть и такие, кто незаконно завладел транспортным средством и теперь разъезжает на нем, как на собственном", - комментирует происходящее лейтенант возрождаемого багдадского ГАИ Али Хамзи.

Во времена Саддама местное ГАИ было в почете, вспоминает он. За нарушение правил водителю грозил не просто штраф, а недельное заключение под стражу. Теперь на гаишников просто не обращают внимание. Для того, чтобы навести элементарный порядок необходимо увеличение штата хотя бы в 4 раза.

Между тем работа багдадского гаишника перестала быть престижной, а его "зарплата снизилась в 4 раза по сравнению с прежними временами и составляет теперь $300", жалуется Хамзи.

Интересно посмотреть реакцию на подобные заявления сотрудников отечественного ГАИ.