Дорога до Шереметьево: ввод платы откладывается

В конце октября в тестовом режиме заработает закрытая система оплаты

Тестирование закрытой системы оплаты на участке трассы М-11 от МКАД до Солнечногорска начнется 19 октября 2015 года. Таким образом, проезд по отрезку дороги будет бесплатным для автомобилистов еще как минимум месяц. Об этом говорится в сообщении ООО «Северо-Западная Концессионная Компания», поступившем в редакцию «Авто Mail.Ru».

content image for: 57205
Источник: Фотобанк Лори

«С 19 октября 2015 г. на участке 15-58 км новой платной автомобильной трассы М11 “Москва-Санкт-Петербург” — от МКАД до Солнечногорска — вводится тестовый режим эксплуатации оборудования по взиманию платы», — сказано в сообщении СЗЗК.

По проекту на участке будет применена так называемая закрытая система оплаты. Это означает, что при въезде на участок водители получат талон, который надо будет оплатить при выезде с платной дороги в соответствии с фактически пройденным километражем. На участке 15-58 км будут расположены шесть пунктов выдачи талонов и шесть пунктов взимания платы.

В пресс-службе СЗЗК отметили, что в период тестирования оборудования проезд по участку также будет бесплатным. Дата, когда именно проезд по участку от МКАД до Солнечногорска станет платным и цена проезда не сообщаются. Добавим, что изначально начать взимать плату за проезд по участку трассы с 15 по 58 километр планировалось уже с наступлением осени.

Напомним, строительство новой платной трассы М-11 Москва-Санкт-Петербург должно завершиться в 2018 году. Ее протяженность составит 669 километров. В настоящее время, помимо участка от МКАД до Солнечногорска, работает участок в обход Вышнего Волочка, который станет платным 21 сентября 2015 года.

Тимофей Исаев