Глава «Укравтодора» объявил капитуляцию

Сергей Подгайный заявил о своем уходе с поста главы «Укравтодора»
content image for: 55991

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Подгайный посетовал на нерегулярное и недостаточное финансирование, а также отсутствие поддержки от вышестоящих органов и заявил, что не может в таких условиях создать «европейские» дороги в Украине.

Дорожное хозяйство Украины нуждается в немедленном реформировании системы управления им и значительных капиталовложений, однако, несмотря на это, в области — колоссальный потенциал, а потому у нового руководства Укравтодора впереди много работы, и, надеюсь, новому главе ведомства удастся его реализовать
Сергей Подгайный
бывший глава «Укравтодора»

На должность Подгайный вступил в июне 2014 года, и почти сразу заявил, что на восстановление украинских дорог до европейского уровня нужны огромные суммы ежегодно. Однако желаемого финансирования ведомство Подгайного так и не получило. 3,7 млрд гривен, которые выделяло правительство, хватало только на 37% от минимума, написал он в прощальном заявлении. За эти деньги выполнялся преимущественно мелкий текущий ремонт дорог. И все равно на сегодня «Укравтодор» задолжал поставщикам 1 млрд гривен, а работникам 172 млн грн.

Забуксовала и реформа дорожного хозяйства, реорганизация «Автомобильных дорог Украины», оптимизация дочерних предприятий и передачи автомобильных дорог местного значения местным органам власти.

Андрей Свиридовский