Коррупция в ГИБДД: разгорается новый крупный скандал

Руководитель УГИБДД Ростовской области подозревается в организации системы поборов, которые шли на ремонт административного здания Госавтоинспекции

В Ростовской области разгорается очередной коррупционный скандал: Следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении начальника УГИБДД по региону Сергея Моргачева. Об этом сообщает «Ъ».

«В отношении начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Сергея Моргачева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

Поводом для возбуждения дела послужил видеоролик, размещенный в интернете. На нем некий мужчина в форме сотрудника ГИБДД рассказывает о противоправных действиях Моргачева. Если верить рассказчику, начальник УГИБДД по Ростовской области якобы вынуждал подчиненных за счет личных средств произвести отделку помещений здания УГИБДД и облагородить прилегающую территорию. При этом проводились работы, явно не предусмотренные сметой. К примеру, в здании появились комнаты отдыха с дорогой мебелью, дорогая сантехника и даже мраморные подоконники.

Деньги, которые поступали на эти цели, подчиненные Моргачева получили за счет поборов с водителей. Причем параллельно в отношении рядовых сотрудников ГИБДД было возбуждено несколько десятков уголовных дел, однако каждый раз они не затрагивали их непосредственных руководителей.

Добавим, что дело в отношении Сергея Моргачева взято прокурором Ростовской области Юрием Барановым под личный контроль.

Тимофей Исаев