Мост в Крым неожиданно подешевеет

Благодаря новым исследованиям ученых, стоимость строительства моста через Керченский пролив может снизиться на 10-20%

Двухлетняя работа ученых на берегах Керченского пролива позволила снизить уровень сейсмической угрозы для будущего моста в Крым и удешевить проект строительства на 10-20%. Об этом в ходе конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» рассказал замдиректора Института физики Земли РАН, профессор Евгений Рогожин, сообщает «Интерфакс».

content image for: 56575
Источник: Фотобанк Лори

По словам Рогожина, транспортный переход находится в зоне нескольких активных разломов. Район предполагаемого строительства крайне неблагоприятный, с угрожающим 9-10-балльным сейсмическим воздействием. Однако благодаря исследованию ученых, подобное строительство станет возможным, а риск для объекта значительно снизится.

«При сейсмической опасности 10 баллов строить такие сооружения нельзя. Но мы получили иные характеристики, понизили уровень опасности. Снижение, которое мы рассчитали, позволяет строительство, и даже удешевляет проект примерно на 10%, а то и на 20%», - рассказал Рогожин. Все результаты исследования, по его словам, были направлены на анализ в «очень придирчивую организацию» - Главгосэкспертизу - и прошли проверку.

Добавим, что, согласно проекту, мост через Керченский пролив будет состоять из параллельных автомобильного и железнодорожного переходов. Трасса берет начало на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и выходит на остров Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун. Общая длина перехода составит 19 километров, а стоимость проекта – 228,3 миллиарда рублей.

Тимофей Исаев