General Motors заплатит почти 1 миллиард долларов штрафа

Американский производитель понесет наказание за сокрытие дефекта замка зажигания на нескольких моделях

Компания General Motors согласилась выплатить 900 миллионов долларов штрафа за сокрытие информации о неисправности в системе зажигания, которая привела к гибели 124 человек. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает агентство Reuters.

content image for: 57176
Источник: Фотобанк Лори

Также известно, что General Motors согласилась сотрудничать со следствием и подписала с Минюстом США соглашение об отсрочке судебного преследования. Это означает, что дело в отношение GM будет приостановлено до тех пор, пока производитель выполняет условия договоренности с Минюстом. Тем не менее, подробности данного соглашения не раскрываются. Представители GM и американского Минюста от официальных комментариев отказались.

Напомним, расследование в отношении General Motors началось в 2014 году из-за дефекта в замке зажигания сразу нескольких моделей автомобилей. Неисправность, приводящая к остановке двигателя на ходу, стала причиной гибели 124 человек. При этом масштабная кампания по отзыву неисправных автомобилей началась лишь в феврале 2014 года. Как считает гособвинение, в General Motors знали о существующей проблеме задолго до этого, но никаких мер не предпринимали.

Отметим, что, несмотря на высокую сумму штрафа, General Motors не побила другой «антирекорд», установленный Toyota. Японский концерн был оштрафован на 1,2 млрд долларов за игнорирование жалоб на неконтролируемое ускорение автомобиля.

Тимофей Исаев