Крутой Renault: премьера во Франкфурте

Флагманское семейство Renault Talisman заменит сразу две модели

Смелость города берёт? В Renault не побоялись дотошных немцев и соседства с бьющим все рекорды популярности Volkswagen Passat и привезли на автосалон во Франкфурте одну из главных своих премьер — флагманское семейство Renault Talisman. Оно заменило сразу две модели, продажи которых совсем не радуют боссов компании, — устаревшие Laguna и Latitude. Так, кстати, уже поступили в Peugeot, некогда отправив на покой 407 и 607 и предложив взамен седан и универсал 508.

content image for: 57109

Renault тоже выкатила на стенд и седан, и универсал Talisman. И, в отличие от «политкорректной» и усреднённой внешности Пассата, Talisman даже не пытается скрыть, что дизайнеры Renault во главе с Лоренсом ван ден Акером разгулялись на полную катушку. Одна оптика чего стоит! Спереди в глаза бросаются светодиодные росчерки ходовых огней, а сзади они опоясывают блоки фонарей и тянутся едва ли не до фирменной эмблемы на крышке багажника. Времена авангардных больших Renault возвращаются — помните нашумевшие Avantime и Vel Satis?

content image for: 57109

Talisman действительно получился немаленьким — в длину вымахал до 4850 мм (на 37 мм короче седана Latitude), а ширина составляет 1870 мм. И колёсная база (2808 мм) на 17 мм превосходит расстояние между осями у Volkswagen Passat, так что в Renault не зря заявляют, что Talisman — одна из самых просторных машин в классе. Сзади места и впрямь очень много, а садиться назад проще, чем, например, в Ford Mondeo — проём широкий, а запас над головой больше. Габариты универсала точно такие же, а вот багажник... чуть меньше — 572 л вместо 608 у седана. Но эти данные указаны при загрузке под полку, поэтому очевидно, что в «сарай» можно запихнуть больше поклажи.

Кстати, агрессивная передняя часть со светодиодными «завитушками» и массивная решётка радиатора трапециевидной формы напоминают о гоночном спортпрототипе Renault R.S. 01, но, увы, амбициозным водителям Talisman вряд ли подойдёт — самый мощный двигатель, бензиновая «турбочетвёрка» 1.6 TCe выдаёт 200 л.с. Есть и 150-сильная модификация этого же мотора, причём оба они агрегатируются с семиступенчатым роботом EDC7 с двумя сцеплениями. Механика доступна только для базовых дизелей 1.5 (110 л.с.) и 1.6 (130 л.с.), а 160-сильный турбодизель 1.6 сочетается с шестиступенчатым роботом EDC6.

slide image for gallery: 17847 | Renault Talisman
slide image for gallery: 17847 | Renault Talisman
slide image for gallery: 17847 | Renault Talisman
slide image for gallery: 17847 | Renault Talisman
slide image for gallery: 17847 | Renault Talisman
14

Точно такие же силовые агрегаты получил и представленный год назад Renault Espace — он же «поделился» с Талисманом и платформой CMF с полузависимой задней подвеской, и схожим интерьером с виртуальным приборным щитком и мультимедийным комплексом R-Link 2. Главная фишка системы с сенсорным экраном диагональю 8,7 дюйма — технология Multi Sense. Она имеет режимы Eco, Comfort, Neutral и Sport, а также Perso, который можно конфигурировать по собственному вкусу. Параметров — море! Это отклики и звук двигателя, алгоритм работы коробки EDC, климат-контроля, настройки подвески и полноуправляемого шасси 4Control (да, есть и такая опция!), усилие на руле и даже подсветка интерьера.

content image for: 57109

Также в списке доступного оборудования числятся светодиодные фары, передние кресла с вентиляцией и массажем, автоматический парковщик, проекционный экран и адаптивный круиз-контроль с функцией самостоятельного торможения. Сможет ли Renault Talisman откусить долю сегмента D+ у Volkswagen Passat и Opel Insignia, покажет время. Но российским поклонникам марки можно не беспокоиться — Talisman к нам не повезут.

Вадим Гагарин