Глава Daimler: беженцы помогут Европе

Многие в Европе боятся наплыва беженцев. Между тем руководитель Daimler уверен, что они принесут пользу

Глава Daimler AG Дитер Цетше во время своего выступления по случаю открытия Франкфуртского автосалона обратился к общественности с призывом... помочь сирийским беженцам и найти в существующей ситуации возможности для дальнейшего развития страны в целом.

content image for: 57103

«Некоторые думают, что иммигранты угрожают будущему нашей страны. Я уверен в обратном. Безусловно, принять более 800 000 человек, нуждающихся в нашей помощи, это непомерно сложная задача для Германии. Но при благоприятном варианте развития событий данный шаг может дать толчок к еще одному германскому «экономическому чуду» — как те самые гастарбайтеры 1960-х, которые помогли стремительному развитию нашей страны.

Возьмем другой пример из Силиконовой Долины. Предки Сергея Брина, Элона Маска и Джерри Янга прибыли в Америку отнюдь не на «Мэйфлауэре». Недавно я прочитал, что почти четверть всех интенсивно развивающихся компаний США последних лет были основаны иммигрантами. Причем эта особенность характерна именно для IT-компаний.

content image for: 57103

Я уверен, каждый из тех, кому пришлось оставить позади свое прошлое, крайне заинтересован, чтобы выучиться и работать, чтобы заново самостоятельно построить свою жизнь здесь, с нами. Это как раз те самые люди, которые нужны и «Мерседесу», и любой другой компании в нашей стране. Согласно результатам последних исследований, сегодня существует угроза серьезного «недобора» в сфере образования — почти 40 000 мест могут остаться незанятыми в вузах. Именно поэтому я считаю, что каждому, кто хорошо помнит прошлое, нельзя отворачиваться от беженцев. Каждый, кто трезво оценивает сегодняшнюю ситуацию, не должен отвергать беженцев. Каждому, кто думает о будущем, нельзя повернуться спиной к беженцам.

И это не просто призыв к действию. Daimler активно помогает властям земли Баден-Вюртемберг (столица — Штутгарт, где находится штаб-квартира Mercedes-Benz — прим. ред.) в предоставлении крова для беженцев. Мы также осуществляем финансовую помощь: Daimler перечислил один миллион евро на благотворительную акцию немецкой газеты Bild «Мы помогаем». Кроме того, среди наших сотрудников мы начали свой собственный благотворительный сбор: каждый пожертвованный евро удваивается за счет средств компании», — сказал Дитер Цетше, представляя новый концепт кар Mercedes Benz IAA Concept.

Зал встретил овациями слова главы компании Daimler.

Петр Баканов