Новый Opel Astra: узнай, чего лишились россияне

На автосалоне во Франкфурте компания Opel представила одну очень важную новинку — хэтчбек Astra нового поколения. Но в нашей стране мы её, увы, не увидим...

И, между прочим, очень жаль. Когда Opel и Chevrolet объявили об уходе, некоторые комментаторы принялись радоваться — мол, справимся и без вашей GM-овской продукции. Оно, может, и верно. Справиться или, точнее сказать, обойтись, можно много без чего. Вот только Opel Astra была в России довольно популярной моделью. И даже относительно доступной. А теперь, глядя на модель нового поколения, приходится лишь облизываться.

content image for: 57092

Чего стоит, например, один только дизайн. И предыдущая Astra смотрится весьма неплохо, но лишь до тех пор, пока вы не увидите «Астру» нового поколения. Изящные, динамичные формы и без азиатской «зализанности». А уж как идет «Астре» новый красный цвет. Ну почти что Alfa Romeo для экономных! Интересно, что при этом автомобиль стал меньше в размерах — 4,37×1,81×1,48 метра. Хотя «опелевцы» уверяют, что одновременно Astra стала просторнее.

И, садясь в салон, в это охотно веришь. Кстати, в интерьере «Астра» пережила еще и ряд других изменений. Тут появился новый руль, другая приборная панель, электрический стояночный тормоз, а обилие кнопок в центральной части уступило место новой мультимедийной системе, которая будет способна поддерживать как Android Auto так и Apple Car Play.

content image for: 57092

Вам интересны технические подробности? Ну тогда можно сказать, что со сменой поколений Opel Astra стал легче на 200 килограммов, а под капотом остались только турбомоторы. Базовым стал 1,0-литровый трехцилиндровый бензиновый агрегат, развивающий 105 лошадиных сил. За ним идет 1,4-литровый четырехцилиндровый бензиновый мотор (145 л.с.) и 1,6-литровый двигатель, развивающий 200 л.с. Дизельная линейка будет представлена тремя агрегатами объемом 1,6 литра, «выдающими» 95, 140 и 170 лошадиных сил соответственно.

content image for: 57092

Такие же двигатели получит универсал Opel Astra Sports Tourer — его тоже показали во Франкфурте. Эта версия «Астры» не поменялась в размерах по сравнению с предшественником — 4,7×1,8×1,4 метра — зато стала элегантнее. И при этом все так же обладает солидным багажником объемом 1630 литров при сложенных сидениях.

content image for: 57092

Независимо от типа кузова, получил новый Opel Astra и ряд современных систем и электронных помощников — от матричных светодиодных фар до системы предотвращения столкновений Opel Eye Safety. Вот только читая про все эти новшества, в очередной раз хочется подчеркнуть — мы нового Opel Astra будем лишены. А впрочем... Хочется верить, что рано или поздно марка Opel вернется на российский рынок. Например, навигация новой «Астры» понимает русский язык — вряд ли GM-овцы стали бы вкладываться в перевод без перспективы когда-нибудь представить эту машину в России. По крайней мере, новая «Астра» в будущем действительно могла бы стать неплохим подспорьем для завоевания сердец и кошельков россиян. Но для этого компании, скорее всего, придется расконсервировать завод в Санкт-Петербурге. Ведь в Европе базовый хэтчбек Opel Astra будет предлагаться по цене от 17 260 евро.

slide image for gallery: 17833 | Opel Astra
slide image for gallery: 17833 | Opel Astra
slide image for gallery: 17833 | Opel Astra
slide image for gallery: 17833 | Opel Astra
slide image for gallery: 17833 | Opel Astra
17
Тимофей Исаев