Автосалон во Франкфурте. Вы увидите это первыми

Завтра во Франкфурте откроется крупнейшее в этом году автошоу. Показанные на этой выставке автомобили определят развитие всего мирового автопрома. Чего мы ждем больше всего?

Во Франкфурте будет показано много автомобилей, но не все из них теперь важны для нас. Например, новая Opel Astra станет одной из самых ярких премьер Франкфурта-2015, но... Но для нас марка «Опель» теперь не актуальна. А жаль — «Астра» обещает быть очень интересной.

Самые важные

Но если «Опель» выбывает из гонки за наши кошельки, то Kia Sportage будет биться до последней капли бензина. Тем более, что новый Sportage обещает быть чуточку лучше предшественника по всем показателям: немного больше станет салон, улучшится шумоизоляция, появятся новые опции, да и материалы отделки тоже должны стать богаче. В общем «Спортейдж» сделал еще один шаг в сторону от тусовки под названием «простые и дешевые кроссоверы». Но сколько нам придется заплатить? Представители Kia пока молчат. Они лишь рассказали, что продажи Sportage нового поколения стартуют в 2016 году (а уж какой к тому времени будет курс рубля, никто не знает).

content image for: 57061

Нынешний Франкфурт можно по праву назвать «салоном кроссоверов». Пожалуй, ни на одной автомобильной выставке не было такого количества премьер в сегменте SUV! Отличился даже Bentley. Никогда еще производитель настолько дорогих машин не делал внедорожники. Но мир меняется, к тому же, Bentley Bentayga обещает стать не только самым дорогим серийным SUV, но и самым быстрым — англичане разогнали его до 301 км/ч. Для сравнения, самый мощный Porsche Cayenne может набрать «всего» 284 км/ч.

slide image for gallery: 17725 | Bentley Bentayga 1
slide image for gallery: 17725 | Bentley Bentayga 1
slide image for gallery: 17725 | Bentley Bentayga 1
slide image for gallery: 17725 | Bentley Bentayga 1
slide image for gallery: 17725 | Bentley Bentayga 1
11
Bentley Bentayga

А как вам кроссовер марки Jaguar? Звучит непривычно, но автомобиль под названием F-Pace тоже в списке серийных! Все подробности о нем будут известны уже сегодня вечером, но и сейчас понятно — F-Pace обещает быть интересным. Ведь в последнее время инженеры Jaguar создают очень неплохие машины.

Нельзя забыть и про новый Volkswagen Tiguan. Информации о нем практически нет — немцам удается хранить тайну, и даже «Авто Mail.Ru» почти ничего не знает. Но Tiguan II будет показан уже совсем скоро. Наберитесь терпения и пока почитайте про новый BMW X1. Да-да, его тоже покажут на автосалоне во Франкфурте. Модель во многом революционная для BMW, ведь Х1 построен на... переднеприводной платформе. А ведь помнится, еще лет десять назад инженеры BMW с гордостью говорили, что передний привод — это для «народа», а настоящий премиум может быть только с задним приводом.

content image for: 57061

Но и это еще не все! Lexus привезет во Франкфурт европейскую версию нового RX, который скоро должен поступить в продажу, Ford представит большой кроссовер Edge, Nissan — пикап «Навара» нового поколения, а французская марка DS (премиальные Citroen) попытается удивить моделью 4 Сrossback. И все это, повторим еще раз, серийные модели! Которые скоро появятся в продаже.

content image for: 57061

Новые стандарты

Ну а среди легковых моделей самой интересной станет совершенно новая «семерка» BMW. Автомобиль поистине революционный, с невообразимым количеством наворотов, с системой управления жестами и самым крутым ключом зажигания в мире. Причем «Авто Mail.Ru» успел провести полноценный тест-драйв новой 7-й серии. Давненько наш тест-редактор Дмитрий Ласьков не был в таком восторге. Его впечатления о новой «семерке» в материале «Машина удивления». Рекомендуется к прочтению.

slide image for gallery: 17776 | Технологии подсветки BMW 7 серии
slide image for gallery: 17776 | Технологии подсветки BMW 7 серии
slide image for gallery: 17772 | Интерьер BMW 7 серии
slide image for gallery: 17776 | Технологии подсветки BMW 7 серии
slide image for gallery: 17776 | Технологии подсветки BMW 7 серии
8
BMW 7-й серии

C интересом ждем премьеры и новой Audi A4 — это будет сильный удар по таким конкурентам, как Mercedes-Benz C-класса и BMW 3-й серии. Последняя, кстати пережила обновление (премьера модели тоже во Франкфурте). Ну а «Мерс» ответит кабриолетом на базе S-класса. Вам мало «Мерседеса»? Ну тогда добро пожаловать на стенд Rolls-Royce, где выставлен кабриолет под названием Dawn — «самый сексуальный Rolls-Royce за всю историю британской марки», как его называют сами англичане. Сколько он стоит? Если вы задаете этот вопрос, значит, Rolls-Royce вам пока еще недоступен.

content image for: 56349

Так что спуститесь с небес на землю. К тому же, в бюджетном сегменте тоже будет немало новинок. Так, Suzuki покажет небольшой и относительно доступный хэтчбек Baleno, Renault привезет во Франкфурт новый Megane. Но пока непонятно, появится ли и та и другая модель у нас... Для европейского рынка премьера Renault Megane — событие чрезвычайной важности. Но на нашем рынке эта модель в аутсайдерах.

Взгляд в будущее

Много будет во Франкфурте и перспективных концептов, которые покажут, в каком направлении будет развиваться та или иная марка в ближайшие годы. И тут тоже не обошлось без кроссоверов! Так, Mazda обещает представить модель Koeru, которая может быть предвестником японского внедорожного купе (не исключено, что серийная модель получит индекс CX-6).

content image for: 57061

Сразу два перспективных внедорожника покажет SsangYong (кажется, эта марка начинает выходить из кризиса), Citroen специально для Франкфурта сделал внедорожный кабриолет Cactus M, свой кроссовер будет и у возрождаемой марки Borgward — про нее читайте замечательный материал «Падение Голиафа». Мало того, Nissan тоже обещает порадовать концептом нового кроссовера... Причем есть версия, что этот автомобиль скоро заменит Juke.

В общем, посмотреть во Франкфурте будет на что. Салон обещает быть одним из самых интересных за последние годы. Ждать осталось совсем недолго — редакция «Авто Mail.Ru» уже вылетела во Франкфурт и скоро начнет вести он-лайн трансляцию с выставки. Вы ничего не пропустите.

Дмитрий Гайдукевич