Первый кроссовер Borgward: копия Audi Q5 родом из Китая

Возрождённая марка опубликовала первые снимки и раскрыла технические особенности дебютной модели

Незадолго до начала Франкфуртского автосалона некогда забытая немецкая марка Borgward рассекретила свою первую после возвращения из небытия модель — кроссовер Borgward BX7. Автомобиль, по габаритам и дизайну напоминающий Audi Q5, будет позиционироваться как «второй эшелон» премиум-сегмента. Предварительная цена кроссовера для рынка Германии — от 30 тысяч евро (на 7 тысяч дешевле, чем Q5).

content image for: 57050

В качестве базовой публике предложат 2,0-литровую турбоверсию мощностью 224 л.с.: с 7-ступенчатым преселективным «роботом» и полным приводом для подключения задних колес. Вторая модификация будет гибридной: вышеупомянутый турбомотор дополнят электродвигателем на задней оси, так что суммарная мощность силовой установки составит 401 л.с.

В интерьере, снимки которого пока не опубликованы, производитель обещает качественные материалы, обивку сидений натуральной кожей, а также самую современную мультимедийную систему (с большим 12,3-дюймовым экраном), а в качестве опций — камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, систему автоматического торможения.

content image for: 57050

Как сообщает «Авторевю», производственным партнером выбрана китайская компания Foton, которая известна в России своими грузовиками. На одном из заводов «Фотона» и будет развернуто производство автомобилей Borgward, тогда как немецкими будут только бренд и инжиниринг. Старт производства кроссоверов намечен на 2016 год, а европейские продажи начнутся не раньше 2017-го.

Алексей Кованов