Volvo S40 и Land Rover Freelander получат одинаковую систему полного привода

Седан Volvo S40 нового поколения, премьера которого должна состояться на автошоу во Франкфурте, будет оснащаться той же системой полного привода, что и внедорожник Land Rover Freelander следующего поколения, который появится не раньше 2006 года.
content image for: 5705
Седан Volvo S40 нового поколения, премьера которого должна состояться на автошоу во Франкфурте, будет оснащаться той же системой полного привода, что и внедорожник Land Rover Freelander следующего поколения, который появится не раньше 2006 года. Помимо этого, у обоих автомобилей, как ожидается, будет еще и целый набор общих комплектующих и двигателей.

Напомним, что Volvo S40 будет построен на той же платформе, что и будущее поколение Ford Focus, Mazda3, а также новый Land Rover Freelander. Позже это шасси предполагается использовать и для небольшого внедорожника Volvo XC50. Помимо общей платформы, все эти автомобили будут использовать также и некоторые общие узлы и комплектующие.

Так, к примеру, новый Freelander будет оснащаться теми же двигателями, что и новые модели Volvo. Это будут 1,6-литровые моторы мощностью 100 и 120 лошадиных сил, 1,8-литровый 140-сильный двигатель, а также новые 2,4-литровые 5-цилиндровые двигатели мощностью 170 и 220 лошадиных сил. Комплектоваться данные моторы будут либо 5- или 6-ступенчатыми механическими КПП, либо бесступенчатым вариатором.