Успех Porsche Macan не даёт покоя французам из Renault

Возрождённая альянсом Renault-Nissan фирма Alpine готовится к выпуску спортивного кроссовера

Французская фирма Alpine выпустила свой последний автомобиль в 1995 году и с тех пор пребывала в «спящем» режиме. Но два года назад альянс Renault-Nissan решил реанимировать эту марку, сочтя рыночные условия вполне подходящими для её воскрешения. Первым свет увидит недорогой спорткар (на фото), который, как надеются французы, сможет конкурировать с Porsche Cayman, а теперь стало известно, что второй моделью возрожденной Alpine станет гибридный кроссовер.

content image for: 57036

Как это не раз уже бывало за годы сотрудничества Renault и Nissan, платформой и прочими технологиями поделится японская компания, а французы лишь адаптируют кроссовер для европейского рынка. Скорее всего, за основу будет взят новейший спортивный кроссовер Nissan Z-серии, дебют которого ожидается в следующем году.

Французский собрат получит изменённый кузов, салон и эмблемы Alpine. Так как машина будет нишевой, то стоить она будет дороже японского аналога и прямым конкурентом ему не станет. Не будет она конкурировать и с моделями Renault, так как у французской фирмы нет и в обозримом будущем не предвидится появления спорткроссоверов.

Поэтому главными соперниками кроссовера Alpine станут Porsche Macan и «заряженные» модификации компактных кроссоверов представителей «Большой немецкой премиум-тройки» — Audi, BMW и Mercedes. Во всяком случае, французам очень хотелось бы конкурировать с этими автомобилями. А вот насколько сбудутся их ожидания, станет ясно в 2018 году, когда спорткроссовер Alpine пойдёт в серию.

Алексей Кованов
Александр Плеханов